С 1 апреля в Абхазию без виз смогут въезжать граждане стран, признавших ее независимость

С 1 апреля в Абхазию без виз смогут въезжать только граждане тех стран, которые признали ее независимость, заявил спикер парламента Абхазии Валерий Бганба.

"В законе "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия", который вступает в силу с 1 апреля, есть ряд новшеств. Согласно одному из них, впредь в Абхазию без виз смогут заезжать лишь граждане стран, признавших независимость нашей страны, с которыми заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках", - сказал Валерий Бганба корреспонденту ТАСС.

По его словам, это "даст возможность усилить миграционный контроль". "Российские граждане к нам в основном едут на отдых, граждане же остальных стран могут приехать, затеряться здесь и, работая годами, не платить налоги, не проходить медицинское освидетельствование и т.д.", - пояснил спикер.

До 1 апреля министерствам иностранных и внутренних дел, а также Государственной миграционной службе "предстоит принять множество нормативных актов".

Как сообщили корреспонденту ТАСС в администрации президента республики, в настоящее время въезд и выезд из Абхазии регламентируется положением "О порядке въезда в Республику Абхазия и выезда из Республики Абхазия иностранных граждан, граждан стран СНГ и лиц без гражданства", действующего на основании указа президента с 2005 года. Так, в Абхазию без виз въезжают граждане Российской Федерации и стран СНГ.

Спикер парламента также сообщил, что с 1 апреля вступит в силу и закон "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия", работа над которым велась около восьми лет. Этот закон, по словам Валерия Бганбы, "регулирует порядок получения для иностранных граждан разрешения на пребывание, временное проживание, вида на жительство и на работу".

"Одна из статей этого закона, а именно о миграционной карте, вступит в силу с 1 января 2018 года. До этого пункты пропуска через государственную границу Абхазии будут обустроены современным оборудованием", - сказал спикер.

Соглашение о взаимных безвизовых поездках у Абхазии заключено и ратифицировано с Российской Федерацией и Республикой Никарагуа. С рядом других стран соглашения подписаны, но еще не ратифицированы.

Независимость Абхазии первой признала в 2008 году Российская Федерация и установила с ней дипломатические отношения. Вслед за Россией в том же году республику признала Никарагуа. С 2009 года независимость Абхазии признали Венесуэла и островные государства Науру, Тувалу и Вануату.
 
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2659087

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).