1 мая 2014 года стартует конкурс блогеров в Интернете "Окно в Норвегию"

28 апреля 2014 года  в Санкт-Петербурге  состоялась деловая встреча, пресс-бранч, организованный Советом по туризму Норвегии для сообщества журналистов и блогеров. 

 Во встрече приняли участие:

Хейди Олуфсен – генеральный консул Норвегии

Ольга Филиппенко – директор Совета по туризму Норвегии

Дмитрий Коровкин - член Санкт-Петербургского отделения Российского              военно-исторического общества, ответственный за реконструкцию эпохи                     средневековья.

Борис Вагапов – руководитель сообщества блогеров и журналистов                         «Твижжение».

 

 

 

В повестке встречи: анонсирование событий празднования двухсотлетия норвежской Конституции, презентация летних туристических направлений в Норвегии, анонсирование предстоящего фестиваля «Легенды норвежских викингов» в Петропавловской крепости с 23 по 25 мая, анонсирование   конкурса блогеров в Интернете «Окно в Норвегию», который стартует 1 мая.

Встречу открыла генеральный консул Норвегии г-жа Олуфсен, которая рассказала о предстоящем праздновании 200-летия Конституции Норвегии в этом году. День Конституции – главный национальный праздник в Норвегии. Именно 17 мая 1814 года является Днем независимости этой страны, несмотря на то, что полностью независимой Норвегия стала только в 1905 году. Именно 17 мая 1814 в городке Эйдсволл была подписана Конституция, заложившая основы демократического развития Норвегии. Этот праздник горячо любим норвежцами и широко отмечается по всей стране.  Как в столичном Осло, так и в маленьких городках, люди выходят на улицы в национальных костюмах, принимают участие в парадах, фестивалях и уличных концертах. В этом  юбилейном году программа мероприятий  будет особенно насыщенной. Это и фестиваль военных оркестров с 5 по 11 мая в Осло, и культурно-историческиий  фестиваль в Бергене с  12 по 17 мая, многочисленные концерты и выставки, образовательные круизы и даже регата Europe Week 2014, в которой примет участие Его Величество король Харальд V,  с 15 по 22 июля.

Г-жа Филиппенко, директор Совета по туризму Норвегии, подвела итоги прошлого туристического сезона,  указав, что в  2013 году  количество ночевок туристов из России составило 211 439, что на 6 % больше, чем за предыдущий год. В топовых направлениях традиционно оказались путешествия по Региону фьордов, но не меньшей популярностью пользовалась и  Северная Норвегия, где сегодня наблюдается туристический бум. Особое место среди самых привлекательных направлений заняла рыбалка в Норвегии, которая за последний год практически стала трендом среди российских любителей рыбной ловли.  Глава Совета по туризму  Норвегии презентовала новый  слоган, под которым в этом году проводится кампания по продвижению страны: «Норвегия – будь там, где каждый миг удивляет».  Основная идея кампании - донести до потенциального туриста, что путешествие в Норвегию - это возможность не просто увидеть что-то новое и уникальное, а получить исключительные впечатления и яркие эмоции,   почувствовать Норвегию всем сердцем.  «Мы все знаем выражение «увидеть Париж и умереть». Очень хочется, чтобы про Норвегию говорили бы «увидеть Норвегию и родиться заново!» - сказала Ольга Филиппенко.  Но, помимо уникальных эмоций, в этом году программа, предлагаемая российскому туристу, исключительно насыщена конкретными ценовыми предложениями и специальными турпакетами. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию для всего туристическоо рынка в этом сезоне, мы надеемся, что специально разработанные туры и сбалансированные по цене  программы в сегменте эконом  класса  окажутся вполне конкурентноспособными и позволят посетить Норвегию всем  желающим»,  - заверила г-жа Филиппенко. Особое место среди направлений занимает так называемый тематический туризм, а именно путешествие по знаковым историческим местам Норвегии, к числу которых, конечно, относятся два знаменитых музея, посвященных эпохе викингов. Это музей на Лофотенских островах Лофотр и музей в Хаугесунде – исторической родине королей викингов. Оба музея представляют собой реконструкцию деревни викингов, где посетители могут не только познакомиться с археологическими артефактами, но и  увидеть, как  жили древние викинги.

Подробную информацию можно узнать на официальном туристическом портале Норвегии www.visitnorway.ru

Тему викингов продолжил Дмитрий Коровкин – член Санкт-Петербургского отделения Российского военно-исторического общества, который возглавляет организационный комитет фестиваля «Легенды норвежских викингов» со стороны клубов реконструкторов эпохи викингов. Он анонсировал предстоящий фестиваль, который  состоится в этом году с 23 по 25 мая. Г-н Коровкин поблагодарил Генеральное консульство Норвегии за поддержку фестиваля и за уникальную возможность собраться лучшим военно-историческим клубам реконструкторов эпохи викингов  вот уже в пятый раз на площадке у Петропавловской крепости. В фестивале в общей сложности примут участие более 300 реконструкторов, на три майских дня площадка Кронверк у Петропавловской Крепости превратится  в настоящее средневековое поселение викингов с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников. Г-н Коровкин отметил, что фестиваль «Легенды норвежских викингов» является единственным в Европе мероприятием подобного рода, которое проводится в таком масштабе в центре мегаполиса, в самом сердце Петербурга. Именно поэтому фестиваль посещает огромное количество гостей, которые могут не только познакомиться с бытом  викингов и увидеть масштабные реконструкции боев на ристалище, но и принять участие в многочисленных состязаниях, викторинах и  ремесленных мастер-классах. Особое внимание уделяется маленьким посетителям, для которых будет организована специальная детская программа. К фестивальным берегам  в этом году причалит самый настоящий дракар – корабль викингов. Программа, как обычно, подчеркнул г-н Коровкин, будет интересной и насыщенной.

В рамках деловой встречи был анонсирован конкурс «Окно в Норвегию», который пройдет в Интернет-пространстве  с 1 мая по 15 июня 2014 года. К  участию в конкурсе планируется привлечь не только  блогерское сообщество,  но и всех, кто увлечен Норвегией, ее  историей, культурой,  архитектурой, природой, спортивными традициями…  Цель конкурса –  представить Интернетсообществу   всю многогранность Норвегии и познакомить поближе с северным соседом.

В конкурсе может принять  участие любой человек, у которого  есть блог или аккаунт в социальной сети. В рамках проекта будут рассматриваться работы как в текстовом формате, так и фото- и видеоматериалы. Конкурс будет проводиться на площадках: Livejournal, В Контакте, Facebook, YouTube, Twitter и Instagram на специальных конкурсных страницах «Окно в Норвегию» в аккаунтах Совета по туризму Норвегии visitnorway.ru. Обязательным условием для участия в конкурсе является размещение материала в своем social media аккаунте или блоге с включением в него одного из хештегов – blognorway или блогнорвегия. Для активных блогеров на блог-платформе Livejournal будет открыт специальный аккаунт blognorway.Livejournal.com, благодаря которому блогеры смогут самостоятельно перенести материалы в паблики проекта и разместить их в сообществе. На конкурс принимается неограниченное число работ. Письменные работы будут разделены по определенным тематикам. В том случае если тема является уникальной, она размещается в специальном разделе «Фристайл». Фотоработы принимаются по трем направлениям: репортаж, фотопроект «Профи» и фотопроект «Любитель». Категорию своей работы каждый конкурсант может определить самостоятельно, или это будет сделано на усмотрение жюри. Победителей конкурса будет определять профессиональное жюри в составе экспертов в разных областях знаний. В процессе конкурса на страницах проекта организаторы будут знакомить участников с членами жюри, в том числе и в специальных видеосюжетах в YouTube. Победителей конкурса ждут многочисленные призы по многим номинациям. Два финалиста в номинациях -  лучшая письменная и фото-работа -  отправятся в путешествие по фьордам Норвегии. Подробности можно узнать на конкурсных страницах в соц. сетях visitnorway.ru, а также задав вопросы модераторам конкурса  editor@diplomatru.ru или pavelvag88@gmail.com

Встреча прошла в дружественной и очень оживленной обстановке.  Все участники встречи пожелали журналистам и блогерам творческих успехов в предстоящих конкурсах.

 

 

 

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.