1 млн 150 тыс. человек туристов побывали в Абхазии в 2023 году

Более 1,1 млн человек побывали в уходящем году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях, что на 350 тыс. меньше, чем в 2021 году, когда этот показатель стал рекордным за 29 лет. Об этом ТАСС сообщила начальник отдела анализа, прогнозирования и развития курортно-туристской индустрии Министерства туризма Абхазии Инара Бения.

"Согласно устному опросу и мониторингу туристических объектов и коллективных средств размещения, среднее количество посетивших Абхазию в 2022 году - порядка 1 млн 150 тыс. человек. Это туристы-однодневки, экскурсанты и отдохнувшие в коллективных средствах размещения и в частном секторе", - сказала Бения.

По словам Бении, 2021 год был беспрецедентным по числу посетивших Абхазию туристов, и тому есть объяснение. "Есть такое явление, как отложенный спрос, когда люди не ездили два года куда-то на отдых, а потом появилась такая возможность, и они ей воспользовались - путешествия стали для людей необходимостью, а не роскошью. В 2021 году из-за отложенного спроса к нам ринулись люди в поисках экологичного места, где можно восстановиться после ковида, подышать свежим воздухом - известно, что Абхазия еще с советских времен славится как полезное для лечения легочных заболеваний. Все это сыграло роль, и все, кто не смогли приехать на отдых во время пандемии, ринулись сюда на отдых", - сказала Бения.

Что касается 2022 года, то, по словам Бении, он неплохо начинался, было очень активное бронирование в объектах размещения, но затем в связи с обстановкой в мире продажи снизились. Кроме того, на спрос повлияло и то, что взлетели цены на многие продукты и услуги, из-за чего и туроператоры вынуждены были повысить цены в среднем на 20-40%. "Позже ввиду небольшого спроса цены стали постепенно снижаться, проводились различные акции и скидки, и сезон вошел в стабильное русло, заполняемость туристических объектов летом в отдельных районах доходила до 100%, а средний уровень был на уровне 85-90%. Особым спросом пользовались новые комфортабельные отели, в которых в июле-августе уже было трудно забронировать места", - рассказала представитель Минтуризма.

По данным Минтуризма на 26 декабря, высокогорное озеро Рица посетили 632 189 человек, Новоафонскую пещеру - 392 065 человек. В целом, по словам Бении, сезон 2022 года "показал стабильные результаты и обозначил перспективы развития новых направлений, таких как экологический, сельский, лечебно-оздоровительный, паломнический туризм, автотуризм и кемпинг".

На сегодняшний день в Абхазии официально зарегистрированы 788 объектов размещения с общим итогом 39 323 койко-места. Из них 112 объектов и 22 419 койко-мест - юрлица, 543 объекта и 15 700 койко-мест - индивидуальные предприниматели, 133 объекта и 1 204 койко-места - физлица.

Фото otdyhateli.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).