С 1 октября в РФ ремни безопасности станут обязательными при перевозках детей в автобусах

Ранее такое требование действовало только для международных поездок.

Использование ремней безопасности станет обязательным в России с 1 октября при городских и пригородных автобусных перевозках детей. Об этом ТАСС во вторник сообщили в Госавтоинспекции.

В ГИБДД отметили, что такие правила предусмотрены постановлением правительства РФ. "Постановление правительства, вносящее данные изменения, вступит в силу с 1 октября 2019 года", - сообщили в ведомстве.

Как пояснили в ГИБДД, теперь требование об использовании автобусов, оснащенных ремнями безопасности, будет распространяться не только на междугороднее, но и на городское и пригородное сообщение. Также, согласно постановлению, сопровождающие детей лица перед началом движения автобуса и в процессе перевозки будут обязаны контролировать, пристегнулись ли они ремнями безопасности, а также контролировать, чтобы дети не поднимались с мест и не передвигались по салону автобуса во время движения.

В документе отмечается, что также будет снижена административная нагрузка на перевозчиков и организаторов перевозок. В частности, "из требований по наличию в документе о маршруте перевозки исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, а также графике движения и расчетного временем перевозки".

"С трех лет до 90 дней сокращен срок хранения оригиналов документов о перевозке. Исключение здесь составляют перевозки, во время которых произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, - здесь срок хранения оригиналов документов оставлен без изменений и составляет три года", - отметили в Госавтоинспекции.

Также из требований будет исключена непрерывность стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года на дату начала перевозки группы как условия допуска к управлению автобусом. "К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года. Также с двух дней до 24 часов сокращен срок подачи уведомления в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях. В случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления уточнен и составляет 48 часов", - добавили в ГИБДД.
Постановление правительства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 23 сентября сообщил, что подписал постановление правительства, которое устанавливает новые требования при перевозке детей автобусами. По его словам, документ "касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии". В частности, постановлением вводится обязательное использование ремней безопасности при всех перевозках детей в автобусах. Ранее такое требование существовало только для международных поездок.

Фото: zhukgsn.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.