1 октября стартовал Отборочный тур голосования за номинантов на звание «чуда финно-угорского мира». Проголосовать за «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» можно через интернет на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU

Отборочный тур голосования за номинантов на звание «чуда финно-угорского мира» стартовал 1 октября. Проголосовать можно через интернет на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU, сообщают организаторы акции «7 чудес финно-угорских и самодийских народов». В ходе отборочного этапа пользователи выберут, какие из номинированных объектов достойны представлять каждый из финно-угорских и самодийских народов в финале проекта. С 1 по 30 октября 2010 года все желающие могут отдать свои голоса за объекты любого из народов: через интернет один раз в сутки за одно чудо в каждой из четырех категорий: «Памятники и сооружения», «Праздники», «Природа», «Культура». Проголосовать также можно будет через sms. Победители по итогам этого этапа всенародного волеизъявления от каждого народа выйдут в финал акции, где и будут определены 7 чудес финно-угорского мира. В первом туре акции, который проходил с 30 июля по 30 сентября, на участие в конкурсе было заявлено 311 объектов природного и культурного наследия 25 народов уральской языковой семьи. Однако старт голосования не означает окончания приема предложений, отмечают организаторы. В ходе отборочного тура можно будет продолжать добавлять достопримечательности самостоятельно на сайте finugor.ru или отправить предложение по электронной почте. «Проект нацелен как на тех, чьи интересы напрямую связаны с культурой финно-угорского мира, так и на тех, для кого он по-прежнему является неизвестным. Привлечение массовой аудитории к культуре и истории финно-угорских и самодийских народов - вот главная задача акции. Она успешно реализуется благодаря активной поддержке со стороны экспертов, журналистов, ученых, общественников и просто неравнодушных людей в десятках регионов России и других странах, - говорит главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. – Что касается конкурса, то, разумеется, наибольшие шансы попасть в число главных чудес финно-угорского мира имеют те объекты, которые пользователи интернета внесут как можно раньше». Решение о продлении приема предложений было принято еще и потому, что народы-участники четко разделились на две группы - активистов и отстающих. В число лидеров уже второй месяц входят саамы, ненцы, ханты, мокша, эрзя, коми-зыряне. Безусловное лидерство этих народов совсем недавно стало причиной роста активности удмуртов, марийцев и венгров в пополнении списка достопримечательностей. Среди отстающих по-прежнему малочисленные народы: водь, ижора, вепсы, манси и энцы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 23, 2025 - 12:20

7 июня 2025 года в Ленинградской области (Всеволожский район, деревня Энколово, ул. Мира, д. 2) пройдет масштабный межрегиональный праздник Сабантуй, организованный Татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга.

 

Май 23, 2025 - 11:52

«Карта Победы» позволяет увидеть кинохронику периода Великой Отечественной войны, игровые фильмы о событиях этого героического периода, фронтовые фотографии из архивных собраний фотобанков частных коллекций и научные статьи, посвященные военной тематике.

 

Май 23, 2025 - 04:38

До 25 мая 2025 года проходит прием заявок на специальный проект «Большое семейное путешествие», организованный Росмолодёжью и АНО «Больше, чем путешествие».

 

Май 21, 2025 - 19:12

Яблони участвуют во множестве мифологических и фольклорных сюжетов. Это дерево познания добра и зла в Библии, и мифическое растение из сада Гесперид, и дерево, дарующее молодильные плоды в русских народных сказках.