С 1 по 24 апреля музеи и парки Пушкинского заповедника закроются на санитарное обслуживание

С 1 по 24 апреля музеи и парки Государственного Пушкинского заповедника будут закрыты на санитарное обслуживание. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в этот период в заповедных усадьбах будут проводить сезонные хозяйственные и ремонтные работы, которые невозможно выполнить в условиях непрерывного туристического потока, а также готовить новые художественные выставки к летнему сезону.

На это время намечены методические семинары, семинары-тренинги, курсы повышения квалификации для экскурсоводов и научных сотрудников Пушкинского заповедника, в том числе и с участием специалистов из Псковского государственного университета.

В музее даже в эти дни будут продолжать работу по программе «Встреча с Пушкиным» — по согласованию с администрациями районов области и дирекциями отдельных школ. Эта программа разработана для школьников региона и предполагает бесплатное однодневное посещение «Михайловского»: экскурсию в одну из усадеб Пушкинского заповедника и в Святогорский монастырь, «Пушкинский урок» по заранее согласованной теме и знакомство с художественными выставками в Научно-культурном центре музея. В рамках этой программы в Пушкинском заповеднике только в марте этого года побывало более 600 школьников из разных районов Псковской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 16, 2025 - 23:00

17 октября Русский музей откроет выставочный проект «Краски тёплого Севера» в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка.

 

Октябрь 16, 2025 - 12:13
Представители семи лучших научно-технологических музеев будущего со всего мира соберутся на форум в Москве 1-2 ноября.   

 

Октябрь 15, 2025 - 22:17

В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые за 220 лет пройдет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Октябрь 15, 2025 - 08:32

В 2025 году исполнилось 200 лет архитектурному шедевру Карла Росси – Михайловскому дворцу.