С 1 по 24 апреля музеи и парки Пушкинского заповедника закроются на санитарное обслуживание

С 1 по 24 апреля музеи и парки Государственного Пушкинского заповедника будут закрыты на санитарное обслуживание. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в этот период в заповедных усадьбах будут проводить сезонные хозяйственные и ремонтные работы, которые невозможно выполнить в условиях непрерывного туристического потока, а также готовить новые художественные выставки к летнему сезону.

На это время намечены методические семинары, семинары-тренинги, курсы повышения квалификации для экскурсоводов и научных сотрудников Пушкинского заповедника, в том числе и с участием специалистов из Псковского государственного университета.

В музее даже в эти дни будут продолжать работу по программе «Встреча с Пушкиным» — по согласованию с администрациями районов области и дирекциями отдельных школ. Эта программа разработана для школьников региона и предполагает бесплатное однодневное посещение «Михайловского»: экскурсию в одну из усадеб Пушкинского заповедника и в Святогорский монастырь, «Пушкинский урок» по заранее согласованной теме и знакомство с художественными выставками в Научно-культурном центре музея. В рамках этой программы в Пушкинском заповеднике только в марте этого года побывало более 600 школьников из разных районов Псковской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2026 - 23:43

28 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась презентация нового экспозиционного комплекса с уникальными воинскими реликвиями Первой мировой войны.

 

Май 28, 2026 - 18:26

В Русском музее состоялся Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной научной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в корпусе Бенуа в октябре этого года.

 

Май 28, 2026 - 06:08

30 и 31 мая на Больших кругах Павловского парка прозвучат «Марши императорских гвардейских полков» в исполнении оркестра Военно‑медицинской академии под руководством Михаила Николаева.

 

Май 24, 2026 - 23:48

26 мая в корпусе Бенуа Русского музея состоится Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в октябре этого года.