С 1 января 2012 года ЦБ РФ вводит новый порядок ведения кассовых операций

Центральный банк РФ своим положением № 373-П от 12 октября 2011 года утвердил новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ в целях организации наличного денежного обращения. Прежний порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40, действовал 18 лет, и все мы его знали вдоль и поперек.

     По просьбе RATA-news новы е правила комментирует генеральный директор компании «Аудит Контур Плюс» Елена Иванова.

     – Положение распространяется на юридических, а также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Отмечу, что старый порядок ведения кассовых операций распространялся только на предприятия, объединения, организации и учреждения, то есть на юридических лиц.

     Новое положение регулирует: организацию работы по ведению кассовых операций; порядок приема и выдачи наличных денег; порядок ведения кассовой книги; обеспечение порядка ведения кассовых операций. Согласно новому документу, с организаций снимается обязанность по оборудованию кассовых комнат и закрепляется право самостоятельно устанавливать лимит кассы.

     В приложении к документу содержится порядок определения лимита наличных, которые могут храниться в кассе юридического лица (индивидуального предпринимателя). Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения в эти дни кассовых операций. Однако период между днями сдачи в банк не должен превышать семи рабочих дней.

     В положении установлено, какие должностные лица имеют право оформлять кассовые документы, кто контролирует ведение кассовой книги, какие подписи и печати нужны в том или ином случае и т. д.

     Согласно пункту 2.3 положения кассир снабжается печатью (штампом), содержащей реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции, а также образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы.

     Продолжительность срока выплаты заработной платы и стипендий увеличена до пяти рабочих дней (включая день получения наличных с банковского счета на указанные выплаты). Ранее действовал срок 3 дня.

     Для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, как и раньше, оформляется расходный кассовый ордер. РКО оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются деньги, подпись руководителя и дату (пункт 4.4).

     В положении отдельно прописаны требования к банковским платежным агентам (субагентам), определен порядок ведения кассовой книги при наличии у организации обособленных подразделений.

     Новые правила начинают действовать с нового года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.