С 1 января отдых в Каталонии стал дороже

Так называемую туристическую таксу с 1 января 2012 нового года приходится платить отдыхающим в Каталонии. Власти этой испанской автономии ввели налог с целью пополнения бюджета, чем вызвали критику со стороны предпринимателей. Эту таксу приходится платить даже "внутренним туристам".

Требование об оплате распространяется не только на приезжих, но также на граждан и резидентов страны, которые останавливаются в местных гостиницах, кемпингах или совершают морские круизы со стоянками в здешних портах, в частности, в Барселоне. Каталония является наиболее посещаемым иностранными туристами и отдыхающими, в том числе россиянами, регионом Испании. На местных пляжах ежегодно отдыхает до 13 миллионов иностранцев.

Размер дополнительного налога небольшой, от одного до трех евро в сутки. Для постояльцев трехзвездочных отелей и заведений более низкой категории туристическая такса составляет один евро с человека. Тот, кто останавливается в гостинице с четырьмя звездами, платит два евро, а обитатель пятизвездочной - три евро. В наступившем 2012 году власти Каталонии надеются получить за счет нововведения около 100 миллионов евро, что немало в условиях острого бюджетного дефицита, кризиса задолженности и в целом нестабильной экономической ситуации.

Туристическая такса, как отмечается в заявлении администрации, это вынужденная мера, призванная пополнить региональный бюджет. Власти Каталонии надеются, что относительно невысокий налог не отобьет у туристов и отдыхающих желание посетить Барселону и другие города автономии. Тем более, что от уплаты таксы освобождаются лица моложе 12 и старше 65 лет. Со всех остальных категорий граждан она взимается только в первые 10 суток проживания в регионе.

Введение дополнительного налога вызвало отрицательную реакцию предпринимателей, занятых в туристическом бизнесе. Острую критику высказал, в частности, Совет по туризму Испанской конфедерации предпринимательских организаций. В заявлении совета говорится, что введение туристической таксы - "непозволительная ошибка, наносящая индустрии туризма большой вред".

Совет по туризму поддержала Испанская конфедерация владельцев отелей и Альянс по развитию туризма, объединяющий 24 наиболее крупных предприятия, включая авиакомпании, турагентства и финансовые корпорации. Все они напомнили властям Каталонии, что "туристический бизнес крайне чувствителен даже к минимальному повышению цен в связи с большой конкуренцией на рынке туристических услуг".

Альянс отметил также, что центральное правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, в своей политике по борьбе с безработицей, достигшей 23 процентов трудоспособного населения, взяло курс именно на развитие туристической отрасли. В заявлениях предпринимательских организаций содержится призыв к властям Каталонии незамедлительно отменить туристическую таксу.

Каталонское дежавю...
Больше отдыхающих - больше денег в местном бюджете. Это же требование предъявила региональной администрации и каталонская фракция Народной партии, пригрозив, что не поддержит в местном парламенте бюджет на 2012 год. Налог на туристов осудила администрация другого крупного туристического региона Испании - Андалузии. Ее представитель, социалист Лусиано Алонсо отметил, что испанские турфирмы "постоянно борются за снижение стоимости услуг, а инициатива Каталонии сводит эти усилия на нет".

В Испании уже имеется опыт введения туристической таксы. Ее установили в 2001 году на Балеарских островах, а затем отменили в 2003 году. Считается, что из-за этого дополнительного налога объем поездок иностранных отдыхающих на архипелаг за это время сократился почти на 15 процентов. Соответствующие убытки понесли предприятия сферы обслуживания, особенно гостиницы высшей категории.

По материалам: Europa Press, Reuters, Euronews, AFP, EFE, AP, rian.ru
Николай Кузнецов, сайт Русская Испания

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.