От 10 до 50 млн рублей составили, по данным Росфинмониторинга, хищения по программе туристического кешбэка в регионах

В мае прошлого года Росфинмониторинг совместно с Ростуризмом создал рабочую группу по контролю программы туристического кешбэка, целью которой было не допустить распространения возможных мошеннических схем.

Выявленная информация о нарушениях в нескольких регионах была тщательно проработана и передана в правоохранительные органы, причем объем хищений составил от 10 до 50 млн рублей. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" статс-секретарь - замдиректор Росфинмониторинга Герман Негляд.

Он отметил, что мошеннические схемы выявлялись уже на начальных этапах, что дало некое увеличение сумм отказов банков в проведении подозрительных операций в прошлом году. Негляд также подчеркнул, что рабочая группа действовала в тесной связке с банковским сообществом.

На сегодняшний день подобные схемы носят исключительно эпизодический характер, имеют небольшой объем и довольно быстро купируются, подытожил статс-секретарь.

Полный текст эксклюзивного интервью с замдиректором Росфинмониторинга Германом Неглядом читайте в ближайшем номере "РГ".

Фото welcome2penza.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 11, 2025 - 11:16

Турист погиб во время сплава на катамаране в Кандалакшском районе Мурманской области.

 

Июнь 10, 2025 - 06:31

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге временно не принимает и не отправляет воздушные суда для обеспечения безопасности полетов.

 

Июнь 9, 2025 - 16:02

Около 100 человек ищут кенгуру в Ростовской области. В зоопарке говорят, что зверь может долго находиться в бегах, так как местный климат ему подходит.

 

Июнь 9, 2025 - 09:13

ПАО «Московское речное пароходство» признано виновным в совершении административного правонарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем работа теплохода «Михаил Булгаков» будет приостановлена на 90 суток.