10 мест для семейного отдыха/ О небанальных местах в Псковской области, где можно отдохнуть всей семьей

О небанальных местах в Псковской области, где можно отдохнуть всей семьейМузей-сето 

Недалеко от Изборска в подлинной усадьбе семьи Кюлаотс разместился единственный в России музей сето – малочисленной финно-угорской этнической группы, проживающей в Псковской области. Изредка их называют полуверцами: исповедуя православную веру, они продолжают поклоняться богу праотцев-язычников Пеко. 
Хозяева усадьбы сами проводят для гостей экскурсии, знакомя их с самобытностью сетосской культуры и передавая свои традиции. Например, обучают древним рецептам приготовления сыра. Экскурсии проводятся по предварительной записи, однако если вам не хватило мест, обязательно приезжайте сюда семьей, чтобы прогуляться по усадьбе и насладиться атмосферой размеренной жизни малого народа. 

Где: Печорский район, деревня Сигово. Добраться до деревни Сигово (32 км) можно на автобусе по маршруту Печоры-Сигово или на личном автомобиле. 
Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефонам 8 (81148) 96-696 (Изборск), + 79532426829 (д. Сигово). 
Время работы: с 10.00 до 17.00 ежедневно 

«Линия Сталина» 
Мемориальный комплекс «Линия Сталина» - это музей под открытым небом. До 1939 года здесь была западная граница СССР с полевыми укреплениями – траншеями, землянками, различными противопехотными и противотанковыми препятствиями и заграждениями. 
В настоящее время на месте ожесточенных боев, которые проходили на «Линии Сталина» в 1940-е годы, проходит реконструкторский фестиваль, музейщики проводят экскурсии по выставке раритетной военной техники. Также здесь открыт тир, где можно стрелять из копии боевого оружия разных стран и времён. 

Где: Музейный комплекс находится в районе деревни Холматка, в 5 километрах от села Захаркино Островского района Псковской области, на трассе Питер-Псков-Рига, приблизительно в 30 минутах езды от Острова. 
Запись на экскурсии предварительная: +7 (81152) 3-19-50. 

«Кузнечный двор» 
Обосновавшись у Сокольей башни (дом Ксёндза) в «Кузнечном дворе», псковские мастера возрождают славу древней кузнечной столицы. Когда-то на этом месте находилась кузнечная слобода. 
Именно сюда съезжаются многочисленные гости города и туристы, чтобы попробовать себя в качестве мастера кузнечных дел. Сейчас на территории комплекса функционируют 2 кузницы, в одной из которых воссоздана атмосфера прошлого и работают старинные меха XIX века, а во второй проходят различные мастер-классы и выставки. Во дворе мастерской открыта выставка «Кузнечная механика», в которую вошли экспозиция «оживающих» кованых фигур, созданных псковскими кузнецами. 

Где: Псков, Комсомольский пер., 7. Посещение по предварительной записи по телефону +7 (911) 363-73-02. 
Время работы: с 10.00 до 17.00, в субботу Кузнечный двор открыт для проведения сборной экскурсии, воскресенья - выходной. Каждую субботу в 14.00 сборная экскурсия. Запись по телефону: 8(8112) 66-33-11. 

Полистовский заповедник 
По площади Полистовскому заповеднику нет равных не только на Северо-Западе России, но и во всей Европе. Уникальная экосистема заповедника сохранила популяции редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, с которыми юных натуралистов познакомят сотрудники музея. 
Гуляя по экотропам, экскурсовод расскажет об огромном леднике более чем в километр толщиной и его роли в образовании Полистовских болот, о растениях, пришедших к нам из ледниковых эпох. 
Зимой гостей приглашают в сказочное путешествие по верховому заснеженному болоту на снегоболотоступах и самую высокую точку Полистовского заповедника, остров Городок, а по пути вам попадутся следы осторожных обитателей Полистовских краев - птиц и животных. 

Где: Бежаницкий район, поселок Бежаницы, ул. Советская, д. 9Б. 
Все экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону +7(81141) 22391 или по электронной почте: polistovsky.tour@gmail.com 
www.polistovsky.ru 

«Мальская долина» 
«Мальская долина» это излюбленное место как для всей семьи, так и для экстремалов. На внушительных ландшафтах природного памятника расположился один из самых больших на Северо-Западе России веревочных парков. Он включает в себя 12 разнообразных трасс: четыре детских маршрута, 400-метровый параллельный троллей, а также усложненные маршруты передвижения для преодоления которых понадобится специальная подготовка. 
Зимой на горнолыжном склоне долины протяженностью до 250 метров оснащены спуски с перепадом высот до 67 метров. Для юных гостей оборудован спуск на ватрушках и каток. 

Где: Печорский район, деревня Рогово. Из Пскова по Рижскому шоссе проезжаете Изборск, поворачиваете на Печоры и приблизительно через 2 км увидите указатель с вывеской «Мальская долина», возле него повернете направо и через деревню Малы по грунтовой дороге доберетесь до пункта назначения под названием «Мальская долина». 
www.mdolina.ru

Батутная арена «КУВЫРКОМ!» 
5 полуспортивных батутных сеток, скалодром и поролоновая яма, бесплатное обучение базовым трюкам на батутах с профессиональными тренерами - вот основные развлечения, из которых каждый может выбрать себе по душе. 

Где: ТЦ РУБИН, 2 этаж (ул. Труда, 54) 
Время работы: ежедневно с 10 до 21 часа. Телефон для справок: + 7 (953) 248-78-58 

Аквапарк «Акваполис» 
Аквапарк включает в себя детский бассейн с игровой площадкой, водный бар, джакузи, СПА-центр, банный комплекс с открытым бассейном и три водные горки разной высотности и уровня экстремальности. Одна из них с высотой спуска 11 метров, вторая — 16 метров с выходом на улицу и семейная горка увеличенной ширины. Общая площадь аквапарка 3,2 тыс кв метров. 
Для очистки воды в аквапарке предусмотрено несколько ступеней: нагрев, механические фильтры с кварцевым песком, обработка ультрафиолетом и обеззараживание. 

Где: Псков, ул. Кузбасской дивизии, 19. Попасть в аквапарк можно через второй этаж торговой галереи ТРК «Акваполис» со стороны фуд-корта. 
Время работы: с 10:00 до 22:00 ежедневно 
Телефон для справок: +7 (911) 350-19-27, 8 (8112) 701-101 
www.aquapolis60.ru

Зооград 
В 2000-х годами силами орнитологов на западной окраине поселка Пушкинские горы здесь создан питомник, который вырос в полноценный экопарк «Зооград». Сегодня здесь находится более 100 различных птиц и животных – павлины, фазаны, страусы, аисты, а также косули и лосями. Часть питомцев — куры, утки, гуси, индейки, кролики, овцы, косули, свиньи передвигаются на территории парка в свободном режиме, что дает возможность пообщаться с ними наиболее тесно. 

Где: Пушкинские Горы, улица Западная, 34 
Время работы: в летнее время с 10.00 до 20.00, в зимнее с 11.00 до 18.00. Телефоны для справок 8 (81146) 23306, +7 (911) 353-71-45 

Экоферма «Изборский страус» 
Черные африканские страусы, пожалуй, главные, но не единственные обитатели фермы. Здесь вы также познакомитесь с настоящими северными оленями, верными спутниками народов Крайнего Севера – грациозными гордыми животными, на протяжении тысячелетий хранящими верность человеку 
Посещение фермы станет увлекательным приключением не только для детей, но и для взрослых, которые получат возможность отдохнуть в кафе или приобрести настоящее страусиное яйцо. 

Где: Печорский район, г. Изборск, дер. Залавье 
Телефон для справок: +7 (921) 211-51-41, +7 (812) 321-29-04 
www.izborsk-ostrich.ru

 
Конно-спортивный клуб «Родина» 
Конно-спортивный клуб «Родина» это конюшня с удобными светлыми денниками, большим песчаным, освещаемым плацем и левадой. 
Опытные инструкторы обучат Вас верховой езде, для самых маленьких посетителей открыт пони-клуб. Кроме того здесь проходят занятия иппотерапией со специально обученным инструктором по лечебной верховой езде. 

Где: Псковский район, поселок Родина, Юбилейная, 17 
Телефон для справок: +7 (906) 223-06-80 
www.kskrodina.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».