10 млн пассажиров с начала 2021 года обслужил аэропорт Пулково

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает об обслуживании 10 млн пассажиров с начала 2021 года, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.По данным на 11 августа 2021 года, пассажиропоток аэропорта Пулково с начала года составил более 10 млн пассажиров на внутренних и международных направлениях. Показатель снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

При этом на внутренних направлениях за этот же период обслужено более 9 млн человек (+27%). В том числе на региональных направлениях авиакомпаниями через Пулково перевезено 6,3 млн пассажиров. Рост показателя составил 60% к аналогичному периоду 2019 года.

Самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Сочи, Калининград, Симферополь, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Архангельск, Казань и Мурманск.

На международных направлениях с начала года в аэропорту Пулково обслужено около 1 млн человек. Снижение пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составило 78%.

Наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Стамбул, Ларнаку, Ереван, Ташкент, Франкфурт-на-Майне, Ош, Самарканд, Кишинев и Ургенч.

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок за указанный период стали «Россия», «Победа», Smartavia, «Аэрофлот», S7 Airlines. В сумме они обслужили в Пулково более 7 млн пассажиров. Среди иностранных авиакомпаний наибольший объем перевозок продемонстрировали Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Lufthansa, LOT и KLM. Эти перевозчики перевезли через Пулково 167 тыс. пассажиров.

За 7 месяцев 2021 года аэропорт Пулково обслужил 9,5 млн пассажиров, что на 14% меньше, чем в январе-июле 2019 года.

Леонид Сергеев, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

– В августе 2021 года аэропорт Пулково ежедневно обслуживает до 74 тысяч пассажиров на прилет и вылет. Эта цифра сопоставима с рекордными показателями августа 2019 года, когда аэропорт за год обслужил 19,6 млн человек. Мы видим колоссальный интерес к Санкт-Петербургу среди туристов. Однако, текущая ситуация далека от возвращения к положительным показателям в целом, принимая во внимание общее снижение трафика на 13%.

Фото Пресс-служба Аэропорта Пулково

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.