10 живописных проселочных дорог Норвегии получили туристический статус

Выберите для автомобильного путешествия по Норвегии один из национальных туристических маршрутов с современной архитектурой, живописными фьордами и захватывающими видами гор и побережья!

С новыми туристическими дорогами, примыкающими к основным, маршруты Валдресфлюэ, Хельгеланд, Лофотены и Сенья стали еще более впечатляющими и протяженными.

Белые песчаные пляжи, рыбацкие деревушки, горные озера и захватывающее море. Даже в самых отдаленных уголках Норвегии можно вдохновиться местной природой и колоритом. Именно поэтому еще 10 новых проселочных дорог получили официальный статус туристических.

К Национальному туристическому маршруту Лофотены добавились окружные дороги (46 км) через живописные деревушки Хеннингсвэр, Нусфьорд, Эггум, Виктен, Утаклейв и Унстад. Например, интересно посетить рыбацкую деревушку Нусфьорд, которая состоит из запутанных жилых кварталов, которые строились в конце XIX и начале XX века. Согласно археологическим свидетельствам именно здесь зародилось «промышленное рыболовство» губернии Нурланд.

К Национальному туристическому маршруту Сенья в губернии Трумс официально присоединились проселочные дороги (18 км) через оживленные рыбацкие деревушки Хусёй и Мефьордвэр. Эти места характеризует прибрежный ландшафт с горами и фьордами, а жизнь идет в тесном контакте с морем. Также на побережье Хельгеланда в Нурланде получила статус дорога fv.76, ведущая к горе Торгхаттен и расположенная в 5 км от Национального туристического маршрута Хельгеланд и в 15 км от Брённёйсунда. Эта скальная формация является одной из 10 главных достопримечательностей всех национальных туристических маршрутов. Если вы решили отправиться на прогулку по Национальному парку Йотунхеймен в Восточной Норвегии, то можно начать с Национального туристического маршрута Валдресфлюэ. От него ведут объездные пути по дороге fv.15 (2 км) к озеру Йенде. Хайкеры любят горный хребет Бесегген неподалеку от озера Йенде и вершину Битихорн в окрестностях Бейтостёлена. С середины июня по середину сентября по озеру осуществляются регулярные переправы. Отсюда можно доплыть до самых диких уголков Национального парка Йотунхеймен.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!