11 января в Музее истории религии начинает работу выставка «Под знаком Дракона»

Клыки, рога, чешуя, длинное тело и острые когти – так в Китае с незапамятных времен представляли дракона, год которого по восточному календарю наступает 10 февраля.

Это самый популярный в Китае персонаж народных верований, герой многочисленных мифов и преданий. Самые ранние его изображения археологи датируют 5 тысячелетием до нашей эры.
11 января во входной зоне Государственного музея истории религии начинает работу выставка, посвященная символу года – Дракону. Выставка познакомит с многозначным образом этого  фантастического существа в разных культурных традициях.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, китайские благопожелательные лубки, ритуальные сосуды, сцены из жизни китайских и японских богов, архатов и героев. Посетители узнают, как связаны драконы и водопады, зачем  в день рождения Будды буддисты совершают омовение статуй Просветленного с помощью сладкого чая ама-тя, почему драконы  не рычат во весь голос, сколько у дракона пальцев и какие богатства он приносит в дом на Новый год.

Уже в древности китайские драконы стали различаться по функциям. Так, например, считалось, что летающий дракон Тяньлун охраняет чертог божественных небожителей. Его собрат Дилун обитает в морской пучине. Дракон Шэньлун управляет погодой. Хуаньлун символизирует божественную власть китайского императора, а Лун ван является  царем драконов.
Люди верили, что драконы участвуют в земных делах и влияют на них благотворно – приносят дожди, даруют урожай, посылают богатства, управляют громом, защищают от нечисти, выступают в качестве прародителей китайских императоров, а потому обязательно присутствуют на их халатах и спинке трона как символ власти.

Ежегодно летом в Китае (который сами жители нередко тоже называют Драконом) празднуется Дуань-у – праздник драконьих лодок. В дни торжества люди едят цзунцзы – рисовые клецки с различной начинкой, устраивают соревнования по лодочной гребле, возносят молитвы и благодарят предков, прося защитить их от болезней и даровать благополучие, сытую и счастливую жизнь.

 

Мифы о драконе перекочевали из Китая в Страну восходящего солнца. Самые ранние его изображения встречаются в японских буддийских храмах, впоследствии они получили широкое распространение в японском искусстве. Змееподобные драконы обвивают ручки сосудов, образуют тулово курильниц, украшают изделия из фарфора.

Выставка продлится до 17 марта 2024 года.

 

Фото gmir.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 8, 2025 - 11:37

По программе КГИОП начинается разработка проекта ремонта и реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила на Васильевском острове – объекта культурного наследия регионального значения. 

 

Апрель 8, 2025 - 03:40

В Михайловском замке открылась долгожданная выставка «Василий Семенович Садовников. Акварели пушкинской поры». 

 

Апрель 8, 2025 - 00:02
10 и 11 апреля 2025 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа пройдет XXIII Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».

 

Апрель 6, 2025 - 03:15

Двадцать шесть российских учреждений культуры присоединятся к Международным дням домов-музеев, которые в 2025 году пройдут впервые и охватят более 20 стран, сообщил президент Международного совета музеев России, сообщил президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ Россия), директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов.