С 11 января въехать в Великобританию можно только с отрицательным ПЦР-тестом

На фоне распространения «британского» штамма коронавируса, власти ужесточают локдаун и правила посещения страны.

С 11 января все прибывающие в Англию воздушным, железнодорожным или морским путем, должны будут иметь при себе сертификат с отрицательный тестом на коронавирус, сделанным не ранее чем за 72 часа до вылета.  Это требование не распространяется на детей до 11 лет и членов экипажа, прибывающих из стран, где нет условий для тестирования, - ообщают СМИ.

Согласно заявлению Министерства транспорта Великобритании, авиапассажиры должны будут показать справку с результатом теста представителю компании-перевозчика до вылета, а при ее отсутствии им могут отказать в посадке на борт самолета.

Кроме того, продемонстрировать наличие справки с отрицательным тестом нужно будет и на пограничном контроле по прибытии. При его отсутствии путешественника ждет штраф в размере 500 фунтов.

При этом наличие отрицательного теста на ковид не освобождает пассажиров от необходимости соблюдать 10-дневный период самоизоляции. Есть возможность сократить срок карантина, сдав после пяти дней повторный тест на коронавирус. Если результат окажется отрицательным, самоизоляцию можно завершить.

Напомним, что в связи с выявлением на территории Великобритании нового штамма коронавируса COVID-19 правительство РФ приостановило авиасообщение с этой страной до 13 января.  В расписании «Аэрофлота» в январе при этом есть рейсы из Москвы в Лондон, билеты доступны для бронирования.

Между тем на прошлой неделе в Великобритании закончились рождественские праздники, и правительство объявило третий национальный карантин. Он продлится до 15 февраля. После этой даты карантинные меры, вероятно, начнут постепенно ослаблять.

Новые ограничительные меры схожи с теми, что были в марте прошлого года.

Работают только продовольственные магазины. Все пабы и рестораны закрыты, но работает доставка еды на вынос (правда, без продажи алкоголя местами общественного питания). Музеи и театры также закрыты.

Некоторые отели принимают гостей, путешествующих с деловыми целями, завтраки подаются в номер.

Также на минувшей неделе мэр Лондона Садик Хан объявил о введении режима повышенной опасности в городе в связи с быстрым распространением коронавируса COVID-19.

По данным BBC, мэр констатировал, что темпы распространения инфекции в столице вышли из-под контроля, и создавшуюся ситуацию следует считать "чрезвычайным происшествием". Хан подчеркнул, что лондонские больницы сталкиваются со все большим наплывом пациентов и с трудом справляются с возросшей нагрузкой.

Ежедневно в Лондоне выявляют, в среднем, около 13 тыс. случаев заражения коронавирусом. В настоящее время в столичных больницах проходят лечение более 7 тыс. человек с COVID-19. Мэр предупредил, что это намного больше, чем во время предыдущей волны пандемии.

Британские эксперты отмечают, что ситуация в Лондоне ухудшилась во многом из-за распространения "британского" штамма коронавируса, который легче передается от человека к человеку, нежели "классический" COVID-19.

Между тем в России уже обнаружен штамм британского коронавируса, сообщила вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что новый штамм был выявлен в результате обследования россиян, вернувшихся из Великобритании.

Фото: tourbus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.