120 предметов из коллекции Русского музея будут представлены на выставке «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI-XX веков»

Масштабная выставка продемонстрирует около 120 предметов из коллекции Русского музея. Экспозиция является частью проекта «Художники о войне и мире», состоящего из двух разделов – «Картины военной жизни» и «Дом и семья.
Картины мирной жизни» (откроется позднее). Выставка «Картины военной жизни» представляет живописные полотна, произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVI-XX вв. Среди них – работы Виктора Васнецова, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Василия Верещагина, Александра Дейнеки, Казимира Малевича и других выдающихся художников. В 2021-2022 годах эта выставка в несколько расширенном составе экспонировалась в филиале Русского музея в Малаге (Испания), где имела большой успех у публики.

 Экспозиция «Картины военной жизни» построена в соответствии с хронологией событий российской истории от средневековья до середины ХХ века. Она состоит из 20 тематических разделов, иллюстрирующих важные вехи в жизни нашей страны, связанные с военными испытаниями. Русский музей обладает большой коллекцией произведений на батальные сюжеты и на темы, связанные с армейской повседневностью. При этом значительная часть подобных работ обычно находится в фондах и нечасто показывается зрителям. Выставка «Картины военной жизни» призвана продемонстрировать, главным образом, редко экспонируемые произведения военной тематики.  

Фото rusmuseum.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.