14 апреля ЮНЕСКО объявила о включении национального парка Бейт-Гуврин-Мареша в список Всемирного наследия

14 апреля ЮНЕСКО объявила о включении национального парка Бейт-Гуврин-Мареша, расположенного в Иудейской долине, в список Всемирного наследия.

На сегодняшний день на территории Израиля это уже восьмой объект из списка: наряду с парком в него включены крепость Масада, Старый Акко, Белый город Тель-Авива, библейские холмы Мегиддо, Хацор и Беэр-Шева, путь благовоний в пустыне Негев, священные места бахаев в Хайфе и Западной Галилее и памятники антропогенеза у горы Кармель. Представители Агентства ООН по вопросам образования культуры и науки описали Бэйт-Гуврин как «миниатюрный мир в пещерах, расположенный на пересечении торговых маршрутов между Месопотамией и Египтом».

Пещеры Бейт-Гуврин создавались и использовались на протяжении более двух тысяч лет, с начала железного века до крестовых походов, и сегодня предоставляют ученым уникальную возможность исследовать целый спектр методов древнего подземного строительства.

Изначально пещеры предназначались для добычи камня, однако позднее они были преобразованы и использовались для различных сельскохозяйственных и ремесленных целей, в том числе в качестве маслодавильных цехов, голубятен, конюшен, подземных водохранилищ и водоводов, бань, мест захоронения и отправления культа. Во времена же войн и конфликтов жители укрывались там от врагов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.