14 июня 2014 года (суббота) в 14 часов в Книжном дворике на Фонтанке состоится Литературный праздник, посвящённый 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

    В 2014 году исполняется 200 лет  со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

    За свои литературные труды Лермонтов  получил признание как гениальный поэт и национальная гордость России. Его сочинения отвечают главному критерию оценки классической литературы: будучи совершенными в художественном отношении, они и через 170 лет предлагают читателю задумываться о самом себе.

   М.Ю. Лермонтова волновало состояние современного общества, которое он оценивал как безвольное, не способное на деяние, противоречия эпохи, застой общественной жизни России. Он создал роман, который положил начало русской психологической прозы.

В ходе литературного праздника в Книжном дворике на Фонтанке будет предложено несколько ответов на вопрос, почему Лермонтова интересно перечитывать. Гости праздника смогут вместе со специалистами проследить, как влияла культурная среда на творческий процесс поэта, и в чем заключается его особое  музыкальное мышление. А также поразмышляют о том, почему в 19 - 20 вв. к произведениям М. Ю. Лермонтова обратились свыше тысячи композиторов. Они создали более 2500 сочинений на лермонтовские темы и сюжеты, в том числе 50 опер, около 30 симфонических произведений. Стихотворение Лермонтова «Сосна» («На севере диком») положили на музыку около ста композиторов, а «Утес» - более восьмидесяти.

Программа
Литературного праздника,
посвящённого 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова,
в Книжном дворике на Фонтанке
14 июня 2014 года (суббота)
14 - 19 часов
 
14.00. «Герой нашего времени». Поэзия и проза М. Ю. Лермонтова в исполнении актеров арт -группы «Вторая линия» Романа Бахусова, Леонида Луценко, Александра Мицкевича, Данила Мухина.
 
14.30. «М. Ю. Лермонтов в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров». Лектор – к. ист. наук Кирилл Михайлович Александров.
 
15.00. «Предвкушение красоты». Гитарный дуэт братьев Алексея и Владимира Поляковых.
 
15.30. Литературно-музыкальная композиция «Лирика одиночества». Исполнитель – Юрий Решетников.
 
16.00. «О фехтовальном искусстве первой половины XIX в.». Сабельный бой. Дуэльный стиль. Мастер-класс по рипостной импровизации (упражнение в классическом фехтовании).
Ведущий – фейхтмейстер Сергей Мишенев.
 
17.00. Музыкальная программа в исполнении флейтового квартета «MAJESTIC» (Екатерина Никитина – флейта, Наталья Корнейчук – скрипка, Анна Шумал – альт, Наталья Назарова – виолончель).
 
18.00. «Поэзия М. Ю. Лермонтова в русской вокальной музыке». Концертная программа в исполнении студентов и преподавателей факультета искусств Института экономики, культуры и делового администрирования (конференц-зал, Фонтанка, 46).
 
Параллельно с основной сценой:
 
Мастер-классы по освоению творческих умений, бытовавших в XIX в. (художественное вырезание из бумаги, создание флористических композиций, рисунок угольным карандашом, рисунок акварелью и др.)
 
Литературные и лингвистические игры и викторины.
Диктант.

 

Приглашаем по адресу: наб. р. Фонтанки, 46 (со двора).

Справки по т. 712-52-42. www.pl.spb.ru.

Вход свободный.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».