14 ноября 2014 г в Библиотеке им. В.В. Маяковского состоится презентация книги А. Л. Пунина "Архитектура Петербурга середины и второй половины ХIХ века"

В 2014 г. издательство «Крига» выпустило второй том фундаментального исследования А. Л. Пунина об архитектуре Петербурга середины – второй половины XIX века.Том посвящен градостроительному развитию Петербурга в 1860–1890-х гг. в общем контексте градостроительства пореформенной России.

В книге рассматриваются такие важные вопросы, как история строительных норм и правил, благоустройство города, рост его территории, формирование различных городских районов с их специфическими функциями и архитектурным обликом. Особое внимание уделено проблемам национальной самобытности в облике российских городов, а также проблемам ансамблевости в архитектуре Петербурга и Москвы.

Собранный автором, А. Л. Пуниным, обширный материал и его глубокое научное осмысление позволяет более правильно осуществлять все активнее разворачивающуюся в последнее время деятельность по реконструкции исторического центра Петербурга, по ремонту и приспособлению к новым функциям зданий периода эклектики.

Книга предназначена для историков, искусствоведов, реставраторов, студентов исторических и архитектурных специальностей, а также для всех, кто любит наш город и стремится сохранить его неповторимый облик. Представит книгу сам автор.

 

Об авторе

Андрей Львович Пунин – известный петербургский историк архитектуры, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, профессор Кафедры истории и теории искусства Университета технологии и дизайна. Автор монографий, посвященных истории архитектуры мостов и истории архитектуры Санкт-Петербурга середины и второй половины ХIХ века, истории искусства Древнего Египта, а также многочисленных статей о разных аспектах отечественной и мировой архитектуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.