140 подсказок от пассажиров

В Москве прошел «Пассажирский форум-2016» – одно из крупнейших мероприятий года, объявленного ОАО «РЖД» Годом пассажира.

Впервые форум проходил на действующем железнодорожном вокзале – Казанском. Необычным стал и формат мероприятия: в обсуждении вопросов, касающихся железной дороги, участвовали как специалисты, так и сами пассажиры. На связи с ними был и глава компании.

Обсуждая вопрос ценообразования в сфере пассажирских перевозок, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров пояснил, что принцип расчета цен на билет аналогичен любой другой услуге. В его стоимость включено много составляющих: амортизация подвижного состава, инфраструктурные затраты, постоянные расходы, например, на уборку и т. д. При этом тарифы на проезд в купейных вагонах проиндексированы всего на 5%, что ниже уровня инфляции, а цены в плацкартных вагонах регулируются государством.

На дороге действует система динамического ценообразования. Она распространяется на 75% поездов, и до конца года запланировано включить в эту систему практически всю сеть. Эта система позволяет пассажирам покупать билеты заранее со скидкой до 50%. Кроме того, пассажирам предоставляются другие скидки на проезд в поездах дальнего следования. Например, железнодорожники решили с 1 июня по 31 августа детей с 10 до 17 лет возить за 50% от стоимости проезда.

Отвечая на вопросы пассажиров о качестве подвижного состава, глава РЖД сообщил, что Федеральная пассажирская компания до 85% своей инвестиционной программы ежегодно направляет на обновление пассажирских вагонов. В прошлом году, например, поступили 95 вагонов, а в текущем планируется купить 188 вагонов отечественного производства, в том числе 76 – двухэтажных.

В обновление пригородного подвижного состава ОАО «РЖД» в текущем году инвестирует более 15 млрд рублей. На эти средства планируется приобрести 82 вагона электропоездов производства ОАО «ДМЗ» и 150 вагонов поезда «Ласточка» (30 составов).

Как отметили на форуме, более 140 предложений в сводный план мероприятий внесены пассажирами.

http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/140_podskazok_ot_nbsp_passazhirov/

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.