В 15 млрд рублей обойдется реализация генплана Соловков (Архангельская область)

15 млрд рублей потребуется на реализацию генерального плана поселка Соловецкий, утвержденного в начале октября текущего года. Об этом на пресс-конференции сообщил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в ближайшие годы поселок ждут грандиозные перемены - генплан предусматривает строительство жилого квартала, школы, детского сада, поликлиники, нескольких гостиниц, стадиона и ряд других объектов. Кроме того, согласно генплану, в поселке будет значительно улучшена транспортна инфраструктура - в порт архипелага смогут заходить суда большой вместимости, а аэропорт сможет обеспечивать до 20 рейсов в день. Напомним, сегодня авиарейсы на Соловки осуществляются лишь трижды в неделю. "Работу по созданию генерального плана несколько раз приходилось останавливать, поскольку шла очень широкая дискуссия по поводу развития архипелага, - рассказал Дмитрий Яскорский. - Нужно было найти сбалансированное решение, которое должно стать результатом общественного согласия". Главный архитектор сообщил, что при наличии средств, реализовать все, намеченное генпланом, удастся за 7-8 лет. Сколько денег на соловецкий генплан выделят в региональном бюджете, будет ясно после утверждения областной инвестпрограммы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Декабрь 18, 2025 - 07:04

С 1 января 2026 года оператором программы «Пушкинская карта» станет Банк ВТБ (ПАО).

 

Октябрь 31, 2025 - 13:23

Оплата по QR-коду через Alipay и WeChat Pay в Китае стала нормой — от покупки уличной еды до вызова такси.

 

Сентябрь 29, 2025 - 05:49

В статье эксперты сервиса Eаsypay.Wоrld рассмотрят доступные варианты банковских карт и платежных решений, которые работают за рубежом в 2025 году.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.