15 Вещей, которые вам стоит знать о Катаре

Управление по туризму Катара спешит поделиться с коллегами по турбизнесу интересными фактами о стране. Надеемся, информация, представленная в приложении, будет Вам интересна и Вы непременно откроете для себя много нового о Катаре.

1)

Катар является самой «открытой» страной на Ближнем Востоке и занимает 8 место в списке самых открытых стран мира.

*Рейтинг Всемирной туристской организации

 

2)

Национальный перевозчик страны, авиакомпания Qatar Airways, совершает рейсы из столицы Катара Дохи в более чем 150 городов по всему земному шару. Главные ворота «страны», международный аэропорт «Хамад» признан самым лучшим аэропортом на Ближнем востоке.

*Журнал Skytrax 2018

 

3)

Уровень гостиничного обслуживания в Катаре держит пальму первенства в сравнении с другими странами Арабского залива.

*Туристический портал Olery Guest Experience

 

4)

Катар занимает вторую строчку в мировом рейтинге по уровню Внутреннего Валового продукта на душу населения ($124,900).

*Всемирная книга фактов ЦРУ

 

5)

Обменный курс катарского Риала к доллару США никогда не меняется и составляет 3.64 Риала за доллар.  

 

6)

Катар ввел ряд законов, способствующих привлечению иностранного капитала в страну, включая упразднение подоходного налога и пошлинных сборов, а также обеспечил возможность беспрепятственных денежных переводов в любой валюте.

 

7)

Катар первый в регионе ввел в коммерческую эксплуатацию мобильную связь формата 5G.

 

8)

Образовательный комплекс Qatar Education City расположил у себя на территории филиалы семи всемирно известных университетов, подчеркивая важность образования в системе формирования современного общества в Арабских странах. 

 

9)

Сфера здравоохранения в Qatar считается самой развитой на Ближнем Востоке.

*Международный индекс благосостояния населений

 

10)

На территории Катара расположены передовые научно-исследовательские центры в области биомедицины, информационных технологий и экологических разработок.

Образовательная программа «Arab Expatriate Scientists Network», направленная на повышение уровня образования в Арабских странах, была запущена в 2006 году.

 

11)

Катар занимает 1-е место среди Арабских стран (и 32-е в общемировом рейтинге) в области обеспечения социальной и экологической устойчивости.  

*Международный индекс экологической устойчивости

 

12)

Катар находится в центре внимания спортивного сообщества, принимая у себя 23-и Международные Корпоративные игры и 17-й Чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году, Чемпионат мира по футболу в 2022 году и Чемпионат мира по водным видам спорта в 2023 году.

 

13)

Катар является популярной площадкой для проведения крупных международных конференций и мероприятий, таких как 20-й Международный нефтяной конгресс и Конференция ООН об изменениях климата.

Катар также был выбран местом проведения 11-й Международной научно-практической конференции «International Conference on Entrepreneurship, Innovation & Regional Development» в 2018, а также 10-й конференции по вопросам здравоохранения «All Together Better Health Conference» в 2020 году.

 

14)

Головной офис международного телеканала Аль Джазира находится в Дохе с отделениями еще в 80-ти странах.

Всемирно известный университет журналистики «Medill School of Journalism» имеет единственное международное отделение в Дохе.

 

15)

В Катаре находится древний форт Аль-Зубара – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Арабский скакун Марван, выращенный в конно-спортивном центре Аль Шакаб в Дохе, выиграл множество престижных международных наград и многократно признавался лучшим арабским скакуном в мире.

 

Фото Управление по туризму Катара

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.