150 000 рублей для фонда AdVita помогли собрать открытки с видами Петроградской стороны и Левашовским хлебозаводом

Группа RBI поддержала благотворительный проект «Щедрая сторона» пространства «Легко-Легко» и фонда AdVita («Ради жизни»).

Группа внесла вклад в пользу фонда, часть средств пойдет на аренду жилья для подопечных AdVita.

В рамках проекта «Щедрая сторона» театральный художник Мила Кузнецова создала открытки с акварельными миниатюрами знаковых зданий Петроградской стороны, включая Левашовский хлебозавод. Первый тираж распространялся в пространстве «Легко-Легко» за символическую сумму. За месяц продажи удалось собрать 150 тыс. рублей, которые будут направлены на оплату аренды квартир в Петроградском районе для подопечных фонда AdVita — детей и взрослых, которые приезжают в Петербург лечиться в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой.

«Запрос на помощь с жильем — одна из самых частых причин обращения в наш фонд. Именно поэтому мы уже много лет оплачиваем аренду многокомнатных квартир для наших иногородних подопечных. Наши квартиры могут вместить около 150 человек, и почти круглый год количество заявок на проживание превышает количество мест. Многие из тех, кто обращается к нам, говорят, что не будь помощи с жильем, они не могли бы позволить себе лечиться в Петербурге. Поэтому мы очень благодарны всем, кто помогает собирать средства на эту важнейшую статью расходов фонда», — рассказала руководитель службы сопровождения подопечных фонда AdVita Лада Давыдова.

«Акция уже официально завершена, удалось распродать 1800 открыток, но проект в пользу подопечных благотворительного фонда продолжается. Мы бы не смогли оказывать помощь в таком объеме, как сейчас, если бы не поддержка наших партнеров. И об этом надо говорить, как иначе люди увидят, что быть неравнодушным, сопереживать — это не слабость, а человечность, что дарить тепло — важно, а помогать — просто», — отмечает Татьяна Найко, директор пространства «Легко-Легко».

Группа RBI поддержала акцию пожертвованием, часть которого пошла на печать дополнительного тиража открыток с Левашовским хлебозаводом. С конца января эти открытки можно бесплатно взять в ресторанах Futurist, Barca, Inner, а также апарт-отелях сети ARTSTUDIO.

«Мотивация к тому, чтобы делать добрые дела, всегда внутренняя. Это обычно не то, чем занимаются ради выгоды, пиара и так далее (для этого есть другие и более «прямые» инструменты). Поэтому желание участвовать в благотворительном проекте происходит в первую очередь от неравнодушия самих людей. А задача компании только в том, чтобы собирать у себя тех самых неравнодушных людей — тех, которые разделяют общие ценности и рады возможности сделать для других что-то хорошее, что в их силах», — уверен вице-президент по корпоративному развитию Группы RBI Павел Филиппов.

В рамках благотворительного проекта Мила Кузнецова отобразила на открытках 23 известных здания — памятники эклектики и модерна, расположенные в Петроградском районе, а также знаковые образцы современной архитектуры (например, стадион «Газпром Арена»). Как отмечают организаторы, открытки «Щедрая сторона» – не просто сувенир: на обороте каждой нарисовано местоположение здания и, если собрать серию открыток и сложить их в правильном порядке, то получится карта района. Хороший способ провести время с близкими и поиграть в квест: вспомнить знаменитые здания, их историю и узнать, что с ними стало сейчас.

Группа RBI уже не первый раз сотрудничает с благотворительным фондом AdVita и пространством «Легко-Легко». Ещё в 2019 году Группа RBI помогла организовать выставку «Петербург в миниатюре» на государственном приёме в честь Дня России при Посольстве РФ в Швейцарии. Керамисты инклюзивной мастерской «Легко-Легко» создали миниатюрные копии домов, расположенных на Невском проспекте, улице Рубинштейна, Миллионной улице, и еще 45 известных петербургских зданий. Одним из миниатюрных экспонатов той выставки стал дом «Четыре горизонта», построенный Группой RBI на Свердловской набережной, напротив Смольного собора. А проведение выставки в Швейцарии помогло привлечь внимание к инклюзивному проекту «Легко-Легко», создать в нём дополнительные инклюзивные рабочие места и собрать больше средств на покупку лекарств для подопечных фонда AdVita.

«Мы в RBI понятие социальной ответственности бизнеса видим очень широко. Это и бережное отношение к городской среде, некоммерческие и благотворительные проекты, внимательность во взаимодействии с сотрудниками, клиентами и партнерами. Социальная ответственность — это и наша корпоративная культура, подразумевающая, в том числе, открытость бизнеса и доверие внутри команды. Мы в RBI верим, что в основе доверия — соответствие слов делу, уважение и открытость, способность, признавая свои ошибки и неидеальность, сохранять намерение становиться лучше», — резюмировал вице-президент по корпоративному развитию Группы RBI Павел Филиппов.

Фото press-papier.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 4, 2025 - 22:09

Состоялось вручение премии Правительства Российской Федерации в области туризма за 2024 год, которая проводится в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

 

Февраль 4, 2025 - 18:57

Настоящую детективную историю о пропаже и возвращении ценного предмета из коллекции Павловского дворца смогли раскопать в архивах научные сотрудники музея-заповедника «Павловск».

 

Февраль 4, 2025 - 18:18

Сегодня редакция Tourdom.ru получила проект релиза о создании нового объединения под названием «Национальный союз профессионалов туриндустрии» (НСПТ) – юрлицо зарегистрировано 23 января.

 

Февраль 4, 2025 - 17:46

 В Москве начались съемки сериала «Дорогой Вилли», который расскажет о том, как тайная дружба двух главных геополитических соперников в Европе – советского генсека Леонида Брежнева и канцлера Западной Германии Вилли Брандта – позволила спасти мир от ядерной войны.