150 новых экспонатов представили в Петербурге на выставке, посвященной 100 летию нелегальной разведки

Выставка к столетию нелегальной разведки "Без права на славу, во славу державы" открылась в отделе Государственного музея политической истории России "Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.".

Как рассказал корреспонденту ТАСС куратор выставки, заведующий отделом Сергей Спиридонов, на выставке представлено около 150 экспонатов, многие из которых выставляются впервые.

"Около 150 экспонатов представлено на этой выставке - это фотографии, документы, вещевые экспонаты. Очень большое количество материалов специально для этой выставки передала Служба внешней разведки РФ. Большинство из этих материалов будут выставляться впервые", - сказал Спиридонов.

По его словам, выставка рассказывает о судьбе советских разведчиков-нелегалов 1920-1990-х годов. Ее посетители смогут увидеть не только уникальные документы и фотографии, но и личные вещи разведчиков, а также коллекцию специальной техники, которую использовали сотрудники спецслужб. Среди экспонатов отдельного упоминания заслуживает сценарий к фильму "Человек в штатском", автором которого был Дмитрий Быстролетов. Как отметил Сергей Спиридонов, Быстролетов, будучи разведчиком-нелегалом, умудрился не только написать сценарий довольно успешной в будущем кинокартины, но и сыграть в экранизации эпизодическую роль.

"Меня при работе над выставкой восхитили судьбы этих людей. Они очень сложные, эти судьбы - люди уезжали за границу на работу под чужим именем, с чужой судьбой, уезжали надолго, на десятилетия. При этом все герои нашей выставки прекрасно выполнили поставленные задачи", - подчеркнул Спиридонов.

Государственный музей политической истории России - первый музей в стране, посвященный истории революционного движения конца XIX - начала XX веков. Музей был основан 9 октября 1919 года в преддверии двухлетней годовщины Октябрьской революции. Сегодня экспозиция музея охватывает общественно-политическую историю России со второй половины XVIII века до наших дней. Его фонды насчитывают около 500 тыс. единиц хранения: документы, киноматериалы, фотографии, аудиозаписи, биографические материалы, плакаты и афиши, редкие книги и прочее. 

 

Фото ipetersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.