17 июня на территории кластера «Остров фортов» пройдет третий фестиваль «Паруса Кронштадта»

В завершающий день ПМЭФ-2023, 17 июня 2023 года, в Кронштадте состоится третий музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта».

Ежегодное событие культурной и спортивной программы предстанет в обновленном формате, предлагая гостям новые площадки и новое звучание: впервые фестиваль объединит свою программу с трехдневной исторической реконструкцией «Праздник Петра Великого» и пройдет на территории кластера «Остров фортов». Мероприятие организовывается проектом «Остров фортов» и Комитетом по туризму Санкт-Петербурга при поддержке Фонда «Росконгресс». Стратегический партнер фестиваля – ПАО «Промсвязьбанк», официальный партнер – ПАО «МТС», партнер – АО «Объединенная судостроительная корпорация». Генеральным информационным партнером выступает деловое издание «Ведомости». Информационные партнеры фестиваля — радиостанция «Новое радио», телеканал 78 и телеканал World Fashion Channel. 

 

«Фестиваль «Паруса Кронштадта» уже третий год подряд совмещает досугово-развлекательный формат с культурно-просветительской миссией, в интерактивном формате рассказывая гостям об истории военно-морского флота нашей страны. В этом году лейтмотивом фестиваля стали сразу две знаменательные исторические даты – 320-летие Санкт-Петербурга и Балтийского флота. Обновленная локация – территория кластера  «Остров фортов» – расширит количество тематических площадок фестиваля, а также представит кронштадтцам, гостям города и участникам ПМЭФ возможности рекреационной и просветительской инфраструктуры одноименного музейно-исторического парка, посвященного ВМФ России», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу.

 

Программа уже традиционно откроется спортивными активностями на воде: с самого утра и до вечера в акватории Финского залива будет проходит зрелищная бизнес-регата «Ведомости». Гости фестиваля также смогут принять участие в тематических заплывах в свободной от гонок акватории Каботажной гавани на одном из самых популярных плавсредств, стоящих у истоков российского флота – парусно-гребных судах. А на причале форта «Петр Первый» гостей будет ждать выставка исторических судов, где гости не только увидят старинные шлюпы петровской эпохи, но и узнают, какую роль в развитии российского флота сыграли весельные ялы и гички. 

 

Историческая часть «Парусов Кронштадта» представлена сразу несколькими тематическими площадками проекта «Праздник Петра Великого». В формате театрализованных исторических реконструкций взрослые и дети познакомятся с историей зарождения российского флота и кораблестроения, традициями народного театра 18 века и историей костюма петровской эпохи. Гости всех возрастов смогут принять участие в открытых мастер-классах по каллиграфии, попробовать себя в кузнечном и литейном деле, а также проявить кулинарные способности на мастер-классе по изготовлению фигурок из марципана – лакомства, которое во времена Петра Первого считалось дорогим подарком для высокопоставленных лиц. 

 

Уже традиционно «визитной карточкой» фестиваля станет гастрономия – большое устричное меню, популярный формат стрит-фуда – вафли с разнообразными начинками, а также позиции из восточной кухни и разнообразные сладости. Отдохнуть и перекусить гости мероприятия также смогут на крытом фудкорте музейно-исторического парка, предлагающем разнообразное меню – от бургеров до первых блюд. 

 

В красочном пространстве «Парусов Кронштадта» каждый сможет найти себе занятие по душе. Для самых активных – мастер-классы по бальным танцам, фехтованию и вязанию морских узлов. Самых креативных гостей ждет творческий плэнер на берегу Финского залива и необычный мастер-класс по созданию мыльных пузырей. 

 

С самого утра настроение на фестивале будет задавать насыщенная программа на сцене.  В неё также войдут стилистические отсылки к истории Петербурга: зрители познакомятся с танцевальными номерами петровских ассамблей первой четверти 18 века, шоу-исторической реконструкцией, карнавальными перфомансами и петербургским иллюзионом, а также более современной фокус-программой с шоу мыльных пузырей и шоу мимов. Ближе к вечеру пространство фестиваля охватит музыкальная программа: известные мировые хиты в креативных аранжировках от кавер-групп и зажигательные DJ-сеты. Хедлайнерами «Парусов Кронштадта» в этом году станут хитмейкеры, творчество которых знакомо каждому – ветераны отечественной поп-сцены, группа «Дискотека Авария».

 

Вход на «Паруса Кронштадта» будет бесплатным. Однако в связи с ожидаемыми транспортными ограничениями в Кронштадте накануне Международного военно-морского салона, гостям фестиваля требуется заранее зарегистрироваться

Фото https://clck.ru/JLpQQ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.