Не отчитавшихся о результатах ПЦР-теста россиян оштрафовали на 18 млн рублей

Российским туристам, не загрузившим после возвращения из-за рубежа результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг, выписали штрафы на 18 миллионов 205 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора.

Обязанность сдавать тест на коронавирус по прилёту из-за рубежа записана в постановлении главного санитарного врача «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Согласно ему, всем, кто вернулся в Россию, нужно пройти лабораторное исследование методом ПЦР в аэропорту, поликлинике или коммерческой лаборатории.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, с 1 августа 2020 года управление направило россиянам, вернувшимся с отдыха за границей и не занёсшим результаты тестирования на ЕПГУ, 7309 уведомлений о явке для составления протокола.

«Составлено 4194 протокола  по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По данным управления, в суд направлены протоколы об административных нарушениях на 3385 граждан. 1482 человека в итоге оштрафовали на 18 миллионов 205 тысяч рублей. Остальные дела ещё находятся на рассмотрении суда.

В Роспотребнадзоре напомнили, что с 7 июля этого года вступили в силу новые правила для россиян, прибывающих из-за рубежа. Так, до прибытия в Россию, туристы должны заполнить специальную анкету на портале госуслуг, в пункте пропуска при пересечении российской госграницы необходимо заполнить ещё одну анкету на бумаге.

С 7 июля все россияне, которые не вакцинированы и не переболели коронавирусом в последние шесть месяцев, должны в течение трёх дней с момента возвращения в Россию сдать ПЦР-тест. Сведения о его результатах необходимо загрузить на портал госуслуг. При этом до момента получения результатов туристам необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Также сообщается, что с 10 июля граждане стран Евразийского экономического союза и Таджикистана должны подтверждать отсутствие коронавируса результатами ПЦР-теста, сделанного в течение трёх дней с момента пересечения границы России. С 1 сентября эти правила распространяются и на граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана.

Ранее Ростуризм рекомендовал россиянам, планирующим поездки за границу, приобретать страховой полис, предусматривающий оплату медпомощи при заболевании острыми респираторными инфекциями, в том числе вызванными коронавирусом.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/ne-otchitavshikhsya-o-rezultatakh-pcr-testa-ro...

Фото (с) pixabay
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.