В Минтрансе рассказали о готовности 193 самолетов для полетов за рубеж

Для продолжения международных полетов Россия сформировала пул почти из 200 самолетов. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

«У нас сейчас сформирован пул в 193 машины, из которых 148 — SSJ-100, остальные машины — это иностранные, но которые были выкуплены изначально нашими авиакомпаниями. Они являются собственностью и зарегистрированы в российском реестре изначально. Мы считаем, что на эти 193 машины можем рассчитывать, поэтому мы летаем в те страны, которые могут эти машины принимать», — заявил Савельев.

Министр также рассказал, что в этом году российские авиакомпании смогут перевезти внутри страны 90 млн человек, а за рубеж — 10 млн.

«Мы считаем, что даже в сложившихся условиях мы можем взять на себя обязательство перевезти 90 млн внутри России. Напоминаю, в прошлом году было 87,5 млн», — отметил он.

Он пояснил, что люди всё равно хотят летать и будут это делать внутри страны даже более интенсивно. Поэтому, по словам Савельева, в этом году эта динамика сохранится.

Министр также добавил, что российским авиакомпаниям для перевозки 100 млн человек в текущем году достаточно 670 самолетов.

«У нас сегодня работает в пассажирском сегменте 1188 самолетов. Это достаточно много. Для выполнения цифры в 100 млн человек нам надо, по нашим оценкам, примерно 670 самолетов. Этого нам вполне достаточно, чтобы выполнить план, который мы себе установили», — заключил Савельев.

Днем ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия возобновляет авиасообщение с 52 странами, отменяя введенные ранее ограничения по COVID-19.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.