Выстрелом из пушки: Логвиненко запустил I фестиваль купечества в Ростове

В Ростове-на-Дону в честь празднования 272-летней годовщины основания города запустили первый в России фестиваль купечества. На ярмарку под названием "В городском саду" прибыли фермеры, ремесленники и торговцы "съестным припасом" со всего региона.

Глава администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко по старинной традиции залпом из пушки дал начало фестивалю.

- Благодаря вам, дорогие жители, наш город развивается. Вашими успехами и победами пишется история донской столицы. Вы прославляете Ростов как в стране, так и за рубежом. Ростовское землячество - одно из самых дружных и крепких, - отметил в своем выступлении глава администрации города.

В честь праздника исторический центр донской столицы преобразился купеческий город позапрошлого столетия. В переулке Соборном и на Московском тракте развернулись тематические площадки "Ростовский базар", "Квартал мастеров" и "Гостиный двор".

Жители города и туристы смогли увидеть, как протекала жизнь в местных трактирах и познакомились с традициями чаепития и культурой потребления кофею, узнали, что рыболовство на Дону носило промысловый характер. Новый фестиваль пришелся по душе горожанам и гостям города, так как в нем по различным данным приняло участие от 9500 до 14 тысяч человек.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко ознакомился с купеческими традициями.

Фото: Николай Грищенко/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.