2-3 июля в Изборске состоится IX фестиваль раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг».

В работе фестиваля примут участие 130 реконструкторов, представляющих клубы исторической реконструкции Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Саратова, Минска, Таллина.

В субботу, 2 июля, с 11.30 на Труворовом Городище начинается обширная программа для зрителей и гостей фестиваля. В этом году центральным событием мероприятия вновь станут интерактивные ремесленные и промысловые мастерские. Все желающие будут иметь возможность не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и смогут принять в них активное участие.

В программе - приготовление эля, кваса, закусок; лепка керамики; обработка кости и рога; изготовление деревянной посуды; ткачество, шитье, вязка и плетение; изготовление кольчуги и вырубание доспешных пластин; покраска тканей; изготовление дегтя; заточка инструментов; ковка и чеканка ювелирных украшение; пахота ралом и сохой; обучение премудростям средневековой охоты и рыбалки.

С 12.00 на плато над Городищенским озером начнется работа торговых точек и детских аттракционов.

К 14.00 главное действие перенесется на плато над Городищенским озером, где состоятся парад-представление участников фестиваля, «Битва дружин» (показательное сражение), воинские командные состязания (состязания троек, «битва на ладьях») и личные воинские соревнования («Круг Одина»). С 15.30 возобновляется работа интерактивных ремесленных точек в историческом лагере на Труворовом Городище.

Программа фестиваля:

2 июля, суббота
11.30 – Открытие исторического лагеря на Труворовом городище
11.30-13.30 – Работа ремесленных мастерских, торговых точек и аттракционов на Труворовом городище
12.00-17.00 - Работа торговых точек и аттракционов на плато над Городищенским озером
14.00-15.30 – военная программа на плато. Парад-представление участников фестиваля.«Битва дружин» (показательное сражение). Турнир «троек». «Бои на ладьях». «Круг Одина».
15.30-17.00 – Работа ремесленных мастерских, торговых точек и аттракционов на городище.
17.30 - Закрытие исторического лагеря на Труворовом городище для зрителей.

3 июля, воскресенье.
10.30 – 11.30 – Закрытие фестиваля.

Стоимость билета – 100 рублей. По этому билету можно будет посетить все площадки фестиваля и ансамбль Изборской крепости XIV — XVII вв.

Организаторами фестиваля выступают музей-заповедник «Изборск», клубы исторической реконструкции «Усадьба» (Псков) и «Доблесть веков» (Тула) при поддержке администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества. 

Фестиваль «Исаборг» третий год становится победителем регионального смотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль патриотической направленности, проводимый Российским военно-историческим обществом и получает грантовую поддержку на реализацию основных мероприятий программы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»