Архангельск отметит белую ночь двумя фестивалями поморской кухни

Два гастрономических фестиваля поморской кухни пройдут в Архангельске. Они пройдут не только в 13 ресторанах столицы Поморья, но и в формате уличного гастрофеста, сообщает Центр развития туризма и культуры Архангельской области.

"Летний сезон 2022 года порадует жителей и гостей Архангельска сразу двумя гастрономическими фестивалями: один пройдет в ресторанах города, другой - под открытым небом в формате "one-hand-food" (блюдо в одну руку). Оба фестиваля будут посвящены поморской кухне. С 27 июня по 3 июля в 13 ресторанах Архангельска пройдет гастрофестиваль северных традиций "Еда поморская", его организовал Центр развития туризма и культуры Архангельской области. А 2 и 3 июля на площади перед Архангельским театром драмы команда фестиваля новой культуры проведет масштабный уличный гастрофест "Белый июнь. Еда поморская и заморская", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Центра развития туризма Екатерины Трофимовой, актуальность гастрономического туризма растет очень быстро.

"Настоящее путешествие невозможно без дегустации региональной кухни, а наша поморская кухня - один из важных факторов притяжения туристов. Существует постоянный запрос, каждый хочет прикоснуться к истории и культуре края, в том числе - местной кухне", - рассказала Трофимова.

Первый опыт организации гастрофестиваля в рестоформате реализован в январские каникулы 2022 года. Тогда фестиваль северных десертов "Сладкая Zima" объединил девять участников. Центр развития туризма и культуры получил массу позитивных отзывов и от туристов, и от самих предпринимателей, и решил повторить формат летом. Тем более что желающих принять участие стало больше.

Участниками уличного гастрофеста "Белый июнь. Еда поморская и заморская" выступят 20 заведений. На площади перед Архангельским театром драмы развернется фуд-корт, гостей ждут конкурсы, мастер-классы и дегустации локальных блюд и напитков. В меню фестиваля не только северные блюда - рестораторы первого российского торгового порта предложат гостям и "заморскую" кухню, которую в Архангельске тоже очень любят. Центр развития туризма и культуры Архангельской области является генеральным партнером уличного гастрофестиваля.

Фото: arhangelsk-city.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.