Мост грешников и мост влюбленных привлекают туристов на Кипре

Скальные породы песочных оттенков в сочетании с ярким лазурным морем делают побережье в районе Айя-Напы одним из самых романтичных на острове любви. Мост грешников и мост влюбленных — пожалуй, наиболее часто посещаемые природные достопримечательности восточной части Кипра. Здесь постоянно фотографируются как местные жители, так и туристы.

МОСТ ГРЕШНИКОВ

Сначала это была пещера из известняка цвета топленого молока. Под воздействием волн у нее обвалился потолок. Сохранилась лишь арка длиной около семи метров, соединяющая две скалы. Официальное название моста — Γέφυρα Καμάρα του Κόρακα. В переводе с греческого означает «Арка ворона» (или «Вороний мост»). Однако более распространенное название у этого творения природы — мост грешников.

В центре природного моста образовалась трещина. Согласно местной легенде, обрушение моста произойдет тогда, когда на него взойдет самый грешный человек мира. Департамент геологических исследований Республики Кипр предупредил, что в любой момент мост может рухнуть, а на участке над обрывом, где расположены пещеры, велик риск обвала. Причина — эрозия почвы. Доступ к мосту перегорожен, передвижение по нему запрещено.

Отзывы на портале TripAdvisor

«Красивая арка над морем. Жаль, нельзя на ней постоять. Огорожено всё. Видно, что в любой момент может обрушиться».

«Пожалуй, одно из лучших мест, ради которого можно слетать на Кипр!»

Как добраться?

По суше — на автомобиле, квадроцикле или велосипеде. Можно также доехать до остановки «Мыс Греко» на автобусах 101 или 102, а затем пройти около двух километров. Со стороны моря — на круизном корабле, катамаране или байдарке.

Что еще можно увидеть рядом?

Обзорную площадку на мысе Греко с панорамным видом на Средиземное море, часовню Айи Анаргири (святых бессребреников), пещеру Циклопа.

Точка на карте Google

МОСТ ВЛЮБЛЕННЫХ

Это более знаменитый собрат моста грешников. Одним концом он соединен со скалистым берегом, а вторым упирается в бирюзовое море. Доступ сюда разрешен. Мост является точкой притяжения для молодоженов, которые участвуют в свадебных фотоссесиях, а также для иностранных туристов и жителей других городов Кипра.

Согласно традиции, на мосту можно загадать желание. Чтобы оно сбылось, необходимо поцеловать свою вторую половинку. Как рассказывают гиды, одиноким девушкам можно поцеловать на мосту любого встреченного мужчину, чтобы поскорее найти возлюбленного и сыграть свадьбу.

Большинство организаторов морских прогулок включают мост любви в программу мини-круизов вдоль берегов Айя-Напы и Протараса. Поэтому время от времени у моста скапливается немало лодок, катеров и яхт. Это место любят дайверы.

Если вам повезет, то вы сможете увидеть тюленей-монахов, которые подплывают к мосту влюбленных.

Отзыв на портале TripAdvisor

«Почему бы не попытать счастья? Молодожены выбирают мост влюбленных для фотосессий. Здесь принято делать предложения и устраивать помолвки. По другой традиции путешественники бросают в воду «счастливые» монетки, чтобы вернуться сюда еще раз».

«Не ждите, что мост опустеет, чтобы сделать красивые фото. На него обязательно кто-то карабкается, чтобы сделать красивые селфи на фоне моря».

Как добраться?

Мост расположен рядом с Айя-Напой, в 250 метрах от отеля Atlantica Club Sungarden и в 600 метрах от муниципального пляжа Глики Неро.

Что еще можно увидеть рядом?

Парк скульптур и парк кактусов и суккулентов под открытым небом.

Обратите внимание!

Оба моста — природного происхождения, поэтому обувь должна быть удобная. Для удачных фотографий выбирайте раннее утро или закат.

LOVE BRIDGE

В начале 2014 года мэрия Айя-Напы возвела мост любви у моря в местечке Маврокорона. Торжественное открытие моста было приурочено ко Дню святого Валентина. 14 февраля тогдашний мэр Айя-Напы Яннис Карусос (ныне министр транспорта) и его супруга Мария повесили на перила моста первый замок. Ключи от замка были выброшены в море.

Теперь во время церемоний бракосочетания в муниципалитете молодоженам выдают замок с ключом, который они могут повесить на мосту любви. На перилах моста висят десятки замков: маленькие и большие, блестящие и покрытые ржавчиной, разной формы и уровня надежности, с именами, инициалами или просто с изображением сердца.

Рукотворный мост расположен недалеко от моста влюбленных и парка скульптур Айя-Напы.

Фото:  evropakipr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!