20 июля на линии Сталина пройдет военно-историческое мероприятие "Псковско-Островская наступательная операция 1944 года"

К этому дню готовятся и сотрудники Военно-исторического музея Псковской области. В мастерской полным ходом ведутся ремонтные работы по оживлению отечественного джипа военной поры, который прежде экспонировался в музейной экспозиции.

На самой линии Сталина реконструируются траншеи, готовятся новые. Из фрагментов деталей музейщики пытаются восстановить самоходку СУ-76.

После освобождения 21 июля Острова создалась реальная угроза окружения фашистских группировок в районе Пскова. Началось паническое отступление немецких войск, что и создало благоприятные условия для наступления наших войск. Один из эпизодов той наступательной операции и будет восстановлен. В его воссоздании примут участие псковские реконструкторы и их коллеги из соседних регионов.

Это мероприятие посвящено 70-летию освобождения Острова и Пскова от немецко-фашистских захватчиков в результате наступательной операции 17-31 июля 1944 года. По информации реконструкторов, в «бою» запланировано участие ГАЗ-67 и взвода 82 мм минометов. Они уже выбрали и согласовали с руководством Военно-исторического музея площадку для реконструкции, скоординировали усилия по подготовке к мероприятию.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».