20 мая 2016 года в Вологде откроется первый ботанический сад «Ботаника»

В дендрологической зоне размещено несколько тысяч растений со всех континентов с отдельными редкими дорогостоящими экзотическими экземплярами.

Материал для ботанического сада подбирался в течение 30 лет в действующей оранжерее в Вологде.

В России официально действует 25 ботанических садов (из них в Северо-Западном федеральном округе – в Санкт-Петербурге и Твери). За последние 34 года в России были открыты только два новых Ботанических сада: в 1979 и в 1994 годах в Алтайском крае. Поэтому появление подобного объекта в Вологде станет не только важным, но и уникальным событием для города и региона.

Выставочная дендрологическая зона (оранжерея) разделена на несколько участков по континентальному принципу: Европа, Азия, Австралия, Африка. Растения высажены в грунт согласно индивидуальному ареалу произрастания. Выделенные зоны являются точными мини-копиями своих прототипов в реальной жизни.

По словам Елены Левченко, руководителя ботанического сада, дополнительно воспроизведены условия обитания тропических бабочек и создан Бабочкин сад.

Для новобрачных в центре искусственного водоема создан остров любви – прекрасное место для проведения свадебных фотосессий.

Для детей созданы учебная и развлекательная зоны. Детским группам предложено проведение опытов на современном оборудовании. При учебном классе создан живой уголок экзотических животных, насекомых и птиц, который постоянно пополняется новыми питомцами. Для детей помладше (1 – 5 лет) созданы игровые комплексы.

Открытие ботанического сада состоится в рамках проведения шоу «Цветочная весна».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 14, 2025 - 08:59

Порядка 100 моделей ракет, созданных любителями и участниками конструкторских кружков, поднялись в небо над Петропавловской крепостью на празднике ко Дню космонавтики. 

 

Апрель 14, 2025 - 08:48

Департамент экономики и туризма Дубая составил перечень самых красивых локаций для фотосъемок – для жителей и гостей эмирата.

 

Апрель 13, 2025 - 09:02

Всемирный водный фестиваль Маха Сонгкран в честь наступающего тайского Нового года торжественно открылся парадной процессией в столице Таиланда.

 

Апрель 12, 2025 - 18:53

ГК «Еврострой» направила свои предложения к проекту правил землепользования и застройки, который сейчас проходит общественные обсуждения в Петербурге.