С 20 мая в Израиле отменяются тесты на коронавирус по прилету в аэропорт Бен-Гурион

Министр здравоохранения Ницан Горовиц и премьер-министр Нафтали Беннет приняли в воскресенье, 8 мая, совместное решение об отмене обязательных тестов на коронавирус в аэропорту Бен-Гурион.

С 20 мая прибывающие в Израиль пассажиры будут освобождены от обязанности сдавать анализ. Решение принято в свете снижения уровня заболеваемости.

Вместе с тем специалистам минздрава дано указание сохранить систему тестирования - с тем, чтобы ее можно было быстро привести в действие в случае необходимости.
Как сообщали "Вести", в израильской системе здравоохранения еще в середине апреля начали серьезно обсуждать предложения об отказе от обязательных PCR-анализов в Бен-Гурионе и на других пограничных пунктах.

Сторонники отмены анализов приводили несколько аргументов: значительное уменьшение темпов заражения;  то, что более 4 млн израильтян уже переболели коронавирусом; доступность вакцины для всех желающих в возрасте от пяти лет и старше; наличие спасающих жизни лекарств для больных из групп риска.

Среди тех, кто активно выступал за отмену тестирования в аэропорту, -  глава отделения коронавируса в иерусалимской больнице "Хадасса - Эйн-Керем" проф. Дрор Меворах. "В США никогда не было обязательных анализов на коронавирус, - сказал он корреспонденту Ynet 20 апреля. - Пора бы и нам задуматься о том, стоит ли выбрасывать на эти цели такое огромное количество денег, а главное - зачем".

"Я не говорю, что нужно упразднить все ограничения немедленно, но речь идет об огромных затратах и серьезных неудобствах для граждан, - пояснил проф. Меворах. - Польза же от этих мер - очень ограниченная. Я приветствую желание отслеживать новые мутации, вопрос заключается лишь в одном - какой ценой".

У решения есть и экономический аспект: хотя анализы и стали дешевле, расходы граждан на тестирование остаются высокими. Сегодня стоимость анализа в Бен-Гурионе для оплативших его заранее составляет 63 шекеля (раньше он стоил 80). Анализ, оплаченный на месте, обходится в 80 шекелей (прежняя цена - 100).

Вместе с тем ряд израильских медиков настаивали на продолжении существующей практики, утверждая, что она помогает выявлять новые штаммы коронавируса. Несколько видных врачей высказались против любых новых послаблений, отмечая угрозу, исходящую от новых и малоизученных штаммов - BA.4 и BA.5.

Так, иммунолог проф. Сирил Коэн из университета Бар-Илан в конце апреля заявил Ynet, что отменять обязательное тестирование нельзя. По его мнению, нельзя забывать, что в Израиле есть только один путь для проникновения вируса - Бен-Гурион, а посему, полагает он, следует держать границу под контролем. "Это будет продолжаться вечно? Не уверен. Но требуется убедиться, что мы поступаем правильно", - сказал он, подчеркнув, что опасность новой вспышки не миновала.

Израиль, напомним, был одной из первых стран, где ввели обязательные платные анализы на коронавирус для всех без исключения въезжающих пассажиров. Раньше в обязательном порядке требовалось пройти анализ и при выезде из Израиля, но со временем остался только тест на въезде.
Только в первые четыре месяца 2022 года через Бен-Гурион прошло 1.853.092 пассажира, каждый из которых заплатил за анализ от 63 до 100 шекелей. При этом минздрав и компания Femi Premium, выигравшая тендер на производство анализов в Бен-Гурионе, отказываются раскрывать данные о доходах по этой статье.
 
Согласно утренней сводке министерства здравоохранения за 8 мая, в последние 7 дней количество новых подтвержденных случаев заражения снизилось на 33,2%, составив 14.083 (в среднем чуть более 2000 за сутки). Число тяжелобольных сократилось до 132 (на 35,4% меньше, чем неделю назад). Число больных в активной фазе заболевания составляет 16.337. В карантине находятся 24.530 израильтян.м

Фото vesty.co.il/Ави Хай

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.