С 2008 года СК возместили ущерб российским туристам на 73 млн рублей

Страховые компании (СК) с 2008 года выплатили российским туристам в счет возмещения реального ущерба 73 млн рублей, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков. "Это говорит о том, что механизм финансовых гарантий работает, и это - основа защиты прав российских туристов", - сказал А.Радьков в среду на пресс-конференции. Он привел данные генерального консульства РФ в Турции, согласно которым ежегодно здесь погибает около 50 россиян. При этом более половины – от хронических заболеваний, среди которых лидируют инфаркты и инсульты, затем следуют травмы, и 7-8 человек, не считая последней аварии (в мае – ИФ), в среднем погибает в ДТП. Примерно 200 чел попадает в больницы с отравлениями или травмами. Он напомнил, что в мае Ростуризм и министерство культуры и туризма Турции подписали совместное заявление по обеспечению безопасности пребывания туристов из числа своих граждан на территориях двух стран, предполагающее целый ряд мер. "Согласно соглашению, обмен информацией будет проходить каждые три месяца, - заметил А.Радьков. - Очевидно, что у Турции намерения очень серьезные, и все обязательства будут выполнены в полном объеме". Вместе с тем, замглавы Ростуризма констатировал, что в Египте в целом уже очевидно улучшение ситуации. "Мы заставили египетские власти принять меры для повышения безопасности, в частности, ужесточен контроль над скоростным режимом, режимом труда и отдыха водителей, организована их переподготовка", - рассказал он. По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, сейчас в России нет нормативов, которые обязывали бы туроператоров страховать туристов должным образом. "За 20 лет я не помню случая, чтобы турист интересовался размером и наполнением своей страховки, тогда как очень важно в нее посмотреть: какая сумма там прописана, какие риски она покрывает", - констатировал он. По мнению АТОР, для безвизовых стран, в частности, Турции и Египта, куда сейчас туристы едут с минимальной страховкой или вовсе без нее, страховка должна составлять как минимум $25 тыс., а лучше - 30-35 тыс. евро. "Случается, что туристы погибают оттого, что им вовремя не оказана помощь, - сказал В.Канторович. - А помощь не оказана потому, что недостаточно страхового покрытия. Пока родственники и друзья собирают деньги, человек умирает". Он отметил при этом, что АТОР принял свой внутренний стандарт, по которому ее члены обязаны страховать клиентов именно на эти суммы. "Надо учитывать также специфику детского отдыха, когда группы детей собираются не туроператорами, а учителями, творческими коллективами и проч., - добавил В.Канторович. - В этом случает при возникновении сложной ситуации, в том числе заболеваниях, у учителя вообще нет никакой возможности оказать помощь". "Если возрастет страховая культура россиян, то случаев заболеваний меньше не станет, но осложнений и летальных исходов будет значительно меньше ", - заключил он

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.