В 2011 году Архангельскую область посетили свыше 330 тысяч туристов

В Архангельске состоялось заседание общественного совета по туризму при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области. По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Анастасии Старостиной, наметилась положительная динамика развития туризма. За последние четыре года число туристических предприятий выросло на 45%, работает 125 туристических предприятий, примерно 30 турфирм.

«По прогнозам, в 2011 году количество туристов, посетивших область, превысит 330 тыс. человек. В 2010 году их было 76 тыс., и по этому показателю мы вышли на первое место среди регионов СЗФО. Увеличение турпотока напрямую связано с ростом объема реализованных услуг», – отметила Анастасия Старостина.

Министерство реализует долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Архангельской области на 2010-2013 гг.». Одним из значительных имиджевых мероприятий в области считается Архангельский международный туристический форум. В 2011 году в нем приняли участие более 500 гостей из 18 регионов России и других стран. Одной из ключевых тем форума в 2012 году станет обсуждение возможностей развития промышленного туризма.

С целью популяризации Архангельской области как перспективного туристического направления создана Ассоциация туризма и сервиса Архангельской области. По словам, генерального директора консалтинговой группы «Азимут» Артема Вахрушева, среди ее задач, например, увеличение числа компаний по обслуживанию туристов до 300.

Одним из эффективных механизмов в развитии туризма остается государственно-частное партнерство. Поэтому в 2012 году Министерство по делам молодежи, спорту и туризму возлагает большие надежды на активизацию как туристического сообщества, так и всестороннюю поддержку заявленных инициатив со стороны муниципальных образований, сообщает dvinaland.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.