В 2012 году паромами воспользовались более 648 тысяч петербуржцев и гостей Северной столицы

В 2012 году количество пассажиров на паромных линиях, соединяющих Петербург и Европу, достигло 648 тысяч.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор ООО «St. Peter Line» Сергей Котенев. Это на 30% больше чем в 2011 году.

За три года работы паромного сообщения турами из Петербурга в Хельсинки, Стокгольм и Таллин воспользовались почти полтора миллиона туристов.

Растущий интерес к паромному туризму со стороны иностранцев был вызван принятием Федерального закона о возможности безвизового пребывания в России для туристов, прибывающих в страну на паромах. Этот закон позволяет иностранным гражданам без виз находится в нашей стране в течение 72 часов. К сожалению, ответного закона со стороны Евросоза не последовало, однако, по словам Котенева, сейчас ведется работа по облегчению прохождения паспортного контроля в портах пребывания наших паромов в Таллине, Стокгольме и Хельсинки.

Напомним, что с 1 мая 2012 года паспортный контроль для пассажиров третьих стран, приезжающих в Евросоюз, стал обязательным, и это отнимает порядочное количество времени у туристов. Учитывая непродолжительные сроки стоянок паромов в портах, у туристов из-за паспортного контроля сокращается время на прогулки по городам.

«St. Peter Line», как единственный пока в Петербурге паромный перевозчик, планирует увеличение количества пассажиров в 2013 году до 700 тысяч человек. Также в планах компании - увеличить объем перевозки грузов в 1,5-2 раза. С началом работы «Морского фасада» морское грузовое сообщение с Петербургом должно стать эффективнее.

По словам председателя Комитета по развитию туризма Александра Шапкина, за три года количество иностранцев, прибывающих в Петербург по воде, значительно выросло. Он также подчеркнул, что в порту пребывания в среднем турист-иностранец оставляет около 150 евро, соответственно, увеличение туристических потоков в Петербург является одной из экономических задач. Всего за 2012 год Петербург посетило около 6 млн туристов, и более половина из них - это иностранцы. В 2013 году прогнозируется рост количества туристов на 10%.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова отметила, что Петербург воспользовался сложившейся благоприятной ситуацией и запустил паромную линию, тогда как, например, Выборг до сих пор не использует открывшихся возможностей. По ее словам, выборгским властям не хватило политической воли, для принятия решения о запуске паромного сообщения. Таким образом, Выборг упускает шансы на развитие города как туристического центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.