В 2012 году внутренний турпоток в России увеличился на 10%

Внутренний турпоток в России в 2012 году увеличился примерно на 10%, более того, внутренний туризм по темпам роста даже опережает выездной, сообщил на пресс-конференции Дмитрий Михеев, замруководителя Ростуризма.

 

Примечательно, что большая часть российских туристов предпочитают проводить на родине и новогодние каникулы, посещая как крупные, так и малые города России, в итоге число внутренних «каникулярных» туристов в 2012 году увеличится на 15-20%. Добавим, что немаловажную роль в превращении малых городов России в туристически привлекательный и конкурентоспособный продукт играет Ассоциация Малых Туристских Городов, представители которых рассказали в ходе пресс-конференции о наиболее ярких событиях в своих регионах. «Темпы роста внутреннего туризма опережают рост выездного: если в 2011 году разница в темпах роста равнялась 1%, то в 2012 году она увеличилась до 3%», - сообщил Дмитрий Михеев. Добавим, что наиболее привлекательными туробъектами на территории России по-прежнему являются курорты Краснодарского края, а также Москва и Петербург, однако с каждым годом активность малых городов нашей страны становится всё заметнее.

По словам чиновника, государственная целевая программа развития туризма оказывает помощь малым городам, за счет чего создаются целые туристско-рекреационные комплексы, в которые сегодня уже входят такие города как Плес, Елец, Переславль-Залесский. Примечательно, что первый объект в рамках данной программы будет открыт 20 декабря в Рязани, а в следующем году на территории РФ будет уже 64 строящихся в рамках программы объекта, уточнил г-н Михеев. Любопытно, что, по данным Майи Ломидзе, исполнительного директора АТОР, большая часть российских туристов, вопреки расхожему мнению, предпочитают проводить новогодние каникулы на курортах России. «В числе популярных новогодних зарубежных направлений на сегодняшний день – Египет, Таиланд, ОАЭ, альпийские страны, в частности. Австрия, а также Чехия. В России же лидируют направления экскурсионного туризма – города Золотого кольца, Великий Устюг – родина Деда Мороза, горнолыжные курорты Урала и Алтая – именно сюда направляются жители ближайших регионов», - рассказала собеседник. К сожалению, точных статистических данных о количестве внутренних туристов не имеется, однако, по сведениям туроператоров, прирост внутреннего турпотока на зимние каникулы составляет порядка 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности, добавила эксперт, по итогам 2012 года можно сказать, что в России насчитывается порядка 33 млн внутренних туристов – таковы данные Росстата. Добавим, что Ассоциация Малых Туристских Городов (АМГТ), созданная в 2007 году, безусловно, является уникальной организацией. «Среди российских городов заметна сильная разобщенность, каждый «тянет одеяло» на себя. АМГТ же, напротив, объединяет города, что ведет к обмену опытом и дает очевидный результат», - отметила г-жа Ломидзе. По словам Ольги Гусевой, президента АМГТ и главы Суздаля, целью ассоциации является создание конкурентоспособного продукта и активное развитие событийного туризма, которое, в свою очередь, благоприятно сказывается на турпотоке в малые города, а также обеспечивает им дополнительный приток средств. Интересно, что в каждом из малых городов, входящих в ассоциацию, ежегодно проводятся массовые мероприятия и фестивали, привлекающие всё больше новых туристов. Так, в Угличе 9 февраля пройдёт фестиваль «Зимние забавы», который в 2012 году посетили 10-15 тысяч туристов.

В Азове с 2005 года проводится фестиваль исторических клубов, на который прибыло 10 тысяч туристов. Елабуга ещё с 19 века славится Спасской ярмаркой народных ремесел, восстановленной в 2008 году. Отметим, что в 2012 году в ярмарке приняли участие 703 мастера из 106 городов России. В Тобольске проводится фестиваль исторических реконструкций «Абалакское поле», который в 2011 году собрал свыше 11 тысяч туристов. Дмитров приглашает гостей на фестиваль моркови, который впервые был организован 28 сентября 2012 года и зафиксировал примерно 5 тысяч гостей, а также на такие массовые мероприятия, как праздник народного творчества «Чудо чудное» и детский конкурс «Мисс гостеприимство». Добавим, что одной из главных проблем малых городов Елена Канева, директор АМГТ, назвала нехватку квалифицированных кадров, занятых в сфере обслуживания, а также неразвитость инфраструктуры. От имени Ростуризма г-н Михеев пообещал, что этим городам будет оказана должная поддержка, в том числе и на рекаламно-информационном уровне.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.