В 2014 году доходы Болгарии от туризма превысили 6 млрд. левов

За прошедший 2014 год доходы Болгарии от туризма превысили 6 млрд. левов, а отрасль дает работу 370 тыс. человек, заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на открытии международного форума «Глобальный туризм: состояние и перспективы».

Она добавила, что туризм формирует почти 14% ВВП Болгарии, и правительство осознает стратегическое значение туризма для страны, что доказывает и создание в новом правительстве самостоятельного Министерства по туризму.

По мнению Ангелковой, туризм должен остаться конкурентоспособным без нарушения устойчивых принципов развития. Поэтому основным приоритетом ведомства является осуществление последовательной и целенаправленной туристической политики.

По словам министра, диверсификация туристического продукта также играет важную роль. «У нас есть уникальная природа и тысячелетняя история, но усилия по созданию международного облика Болгарии должны быть последовательными»,— отметила Николина Ангелкова.

Она заявила, что, несмотря на прогнозы министерства о 4% росте количества туристов на зимних курортах страны, данные Национального института статистики показывают, что количество иностранных туристов в этом зимнем сезоне выросло на 9,2%, чем за тот же период прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.

 

Январь 31, 2025 - 05:52

Дворцы и парки Петергофа в 2024 году приняли свыше 5 млн посетителей, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в четверг.