В 2014 году доходы Болгарии от туризма превысили 6 млрд. левов

За прошедший 2014 год доходы Болгарии от туризма превысили 6 млрд. левов, а отрасль дает работу 370 тыс. человек, заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на открытии международного форума «Глобальный туризм: состояние и перспективы».

Она добавила, что туризм формирует почти 14% ВВП Болгарии, и правительство осознает стратегическое значение туризма для страны, что доказывает и создание в новом правительстве самостоятельного Министерства по туризму.

По мнению Ангелковой, туризм должен остаться конкурентоспособным без нарушения устойчивых принципов развития. Поэтому основным приоритетом ведомства является осуществление последовательной и целенаправленной туристической политики.

По словам министра, диверсификация туристического продукта также играет важную роль. «У нас есть уникальная природа и тысячелетняя история, но усилия по созданию международного облика Болгарии должны быть последовательными»,— отметила Николина Ангелкова.

Она заявила, что, несмотря на прогнозы министерства о 4% росте количества туристов на зимних курортах страны, данные Национального института статистики показывают, что количество иностранных туристов в этом зимнем сезоне выросло на 9,2%, чем за тот же период прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.