К 2015 году пропускную способность аэропорта «Храброво» рассчитывают увеличить в шесть раз

Такие обязательства прописаны в заявочной книге ФИФА. Вице-премьер регионального правительства Роман Скорый рассказал корреспонденту Калининград.Ru о масштабной реконструкции аэропорта «Храброво» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. «В книге ФИФА заявлена реконструкция аэропорта «Храброво». Пропускная способность авиаузла должна к 2015 году вырасти до 7 млн человек. Под этим стоят автографы уважаемых людей, и мы обязаны выполнить данное обязательноство», — рассказал Скорый. По словам Скорого, к 2015 году пропускная способность аэропорта должна увеличиться до 7 млн человек: это примерно 8,2 тысячи человек в час. Отметим, что по итогам 2011 года пропускная способность «Храброво» составила 1,2 млн человек в год. «Несмотря на удручающий вид нашего аэропорта и короткую взлётную полосу, которая не способна принимать большие самолёты, администрация уже сумела сделать его коммерчески привлекательным. Хотя все говорят о том, что он убыточен и обладает низким пассажиропотоком», — отметил Скорый. Как уточнил вице-премьер, сейчас аэропорт задействован не более чем на 25%, но при этом в 2011 году принёс 40 млн рублей чистой прибыли. Всего на реконструкцию аэропорта потребуется 7-8 млрд рублей. В планах удлинение полосы на 700-800 метров для дальнемагистральных самолётов, а также строительство дополнительных рулёжных дорожек. «Это всё достижимо. В Санкт-Петербурге, например, поставили планку достичь показателя 19 млн человек в год. Наши цели скромнее, но тоже весьма амбициозны. А то у нас обычно говорят: "Зачем нам большой аэропорт, к нам всё равно не летают!". Так вот поэтому и не летают», — улыбнулся Скорый. «В качестве примера: в Германии проживают достаточно большое количество выходцев из Казахстана, Екатеринбурга и так далее. У них остались связи на родине, и, если мы реализуем проект, то, наверняка, немецкие компании будут осуществлять рейсы к нам. Такие транзитные туристы, в частности, дадут оборот нашему аэропорту и будут развивать транспортный узел. Аэропорт нам очень нужен, как часть проекта по развитию туризма и экономики в целом», — уверен Скорый.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.