За 2016 год турпоток между Россией и Финляндией упал на пять процентов

Всего на российско-финляндской границе с января по декабрь было зафиксировано 8,771 млн пересечений. По сравнению с 2015-м пассажиропоток сократился на 5%, сообщает Пограничная охрана Финляндии. По итогам года на 6% больше туристов прошло через железнодорожный погранпункт "Вайниккала", через который курсируют поезда "Аллегро" (Петербург - Хельсинки) и "Лев Толстой" (Москва - Хельсинки). По 4% и 1% прибавили карельские МАПП "Куусамо" и "Вартиус".

Доля россиян в пассажиропотоке составила 64%, финнов - 32%, что почти равно показателям предыдущего года. Всего число россиян, путешествующих в Финляндию, сократилось на 6%, до 5,99 млн человек, финны стали ездить в Россию на 3% реже - всего границу пересекли 2,8 млн граждан Финляндии.

Самым популярным пунктом пропуска традиционно стал МАПП "Ваалимаа" ("Торфяновка") - им воспользовались около 2,5 млн туристов.

Наибольшее падение числа пересечений было зарегистрировано на МАПП "Салла" (-14%) и "Райя-Йоосеппи" (-12%) на границе с Мурманской областью, через которые в конце 2015-го хлынул поток просителей убежища. Однако в марте после встречи премьер-министров Дмитрия Медведева и Юхи Сипиля явление прекратилось. С марта по декабрь на границе было задержано 25 нелегалов, из них 8 пытались тайно перебраться в Финляндию за пределами пунктов пропуска.

В преддверии праздников наиболее оживлённым днём стало 30 декабря - встречать 2017-й или делать покупки перед Новым годом отправились в соседнюю страну через пункты пропуска на границе с Выборгским районом Ленобласти около 25 тыс. человек. Сейчас, в выходные дни, на границе наблюдаются многочасовые пробки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.