В 2016 году возообновляются речные круизы по Оби из Новосибирска в Салехард

Впервые за несколько десятилетий российские и иностранные туристы смогут совершить теплоходный круиз по реке Обь от Новосибирска до Салехарда.
Первый туристический маршрут начнет курсировать уже летом этого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.
 
"С июня по сентябрь по реке Обь будет курсировать туристический теплоход между Новосибирском и Салехардом. На Ямале путешественники планируют пришвартоваться на два дня, где для них устроят культурную программу. Последний раз туристические теплоходы по Оби ходили еще в 80-х годах. Это событие станет новым витком речного туризма для Ямала", - сказала специалист по работе со СМИ департамента туризма ЯНАО Людмила Зяблова.
 
Созданием теплоходного маршрута занимается частная туристическая компания при поддержке департамента туризма ЯНАО. "Решение возобновить круиз связано с указом о развитии внутреннего туризма президента РФ Владимира Путина, принятого на заседание президиума Государственного совета в Ялте. Мы вкладываем собственные инвестиции, сумму не раскрываем. В данном маршруте будет задействован один теплоход", - уточнила специалист турфирмы Светлана Тимонина.
 
Туристический маршрут рассчитан на 12 дней, стоимость варьируется от 69 тыс. до 130 тыс. рублей. "В рамках круиза по маршруту Салехард - Новосибирск запланирована 12-дневная поездка с остановками в девяти городах. На данный момент прорабатываются возможные мероприятия. Думаем, точная информация по экскурсиям будет доступна к концу марта", - сообщили ямальские туроператоры.
 
По мнению специалистов департамента туризма округа, путешественникам есть на что посмотреть в Салехарде. "Кроме музеев и северной архитектуры, у туристов будет возможность познакомиться с бытом аборигенов, отведать самоедской кухни, состоящей в основном из деликатесного оленьего мяса и северной рыбы", - уточнили там.
http://tass.ru/ural-news/2633471
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»