В 2019 году Турция вводит налог на безопасность для туристов

Турция с 1 января 2019 года вводит налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро, который будет взиматься в аэропортах по прилету, сообщают местные СМИ со ссылкой на главное управление государственными аэропортами страны.

Согласно имеющейся информации, первоначально планировалось ввести налог в размере 3 евро с человека. Однако ассоциация туристических агентств Турции TURSAB обратилась к министру культуры и туризма Турции Мехмету Нури Эрсою с предложением снизить сбор, так как миллионы туристов уже оплатили отдых в Турции в 2019 году. После переговоров с министерством транспорта и инфраструктуры было решено сократить сбор до 1,5 евро с человека.

"Одно из самых больших преимуществ Турции как туристического направления - это хорошее соотношение цены и качества. Турпакеты на 2019 год продаются уже три месяца, начиная с октября, без учета нового налога. Их купили миллионы иностранных туристов. 3 евро могут показаться незначительной суммой, но если этот расход будет возложен на туроператоров, им придется заплатить миллионы евро", - заявил глава TURSAB Фируз Балыкая.

Напомним, в 2019 году Турция  рассчитывает принять не менее 40 млн иностранных туристов.

Фото: RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 29, 2025 - 05:49

В статье эксперты сервиса Eаsypay.Wоrld рассмотрят доступные варианты банковских карт и платежных решений, которые работают за рубежом в 2025 году.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:53

С сентября в России снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией. 

 

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.