В 2025г муниципалитеты Заполярья могут получить 54,5 млн руб. туристического налога

Около 30 муниципалитетов Мурманской области с 1 января ввели туристический налог, сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова на заседании правительства региона в пятницу.

С 2025 года налоговая ставка составит 1% от налоговой базы, с 2026 года - 2%, с 2027 года - 3%, с 2028 года - 4%, с 2029 года - 5%.

В презентации Панфиловой отмечается, что на текущий год прогноз поступлений в местные бюджеты составляет 54,5 млн рублей.

При этом правительство Заполярья рекомендовало муниципалитетам не взимать туристический налог с жителей Мурманской области, путешествующих по региону.

Как сообщалось, в 2024 году турпоток в Мурманской области стал рекордным для региона и Арктической зоны РФ - 736 тыс. человек, включая 31 тыс. иностранных туристов.

В новогодние каникулы Мурманскую область посетило 120 тыс. гостей, что на 30% больше, чем в новогодние каникулы 2023/2024 года.

В пятерку самых популярных направлений вошли Хибинские горы, село Териберка, непосредственно Мурманск, а также Ловозерский и Кандалакшский районы.

 

Фото © РИА Новости. Павел Львов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 1, 2025 - 09:45

Проезд по ШМСД теперь можно оплатить в любом МФЦ Санкт-Петербурга. Сервис реализован в партнёрстве с компанией Магистраль северной столицы и ПАО Сбербанк.

 

Февраль 27, 2025 - 03:37

Россияне считают достойной пенсию в размере 49600 рублей в месяц. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

 

Февраль 2, 2025 - 11:51

Иностранные граждане смогут оформить банковские карты сразу в Пулково.

 

Январь 13, 2025 - 04:03

11 февраля 2020 года был заключен договор о бронировании туристских услуг, по итогам которого исполнитель обязался оказать заказчику комплекс услуг, входящий в туристский продукт, сформированный туроператором.