К 2039 году аэропорт Пулково будет перевозить 35 млн человек в год

Показатели функционирования аэропорта Пулково в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта по развитию аэропорта международного уровня поставили новые рекорды. По итогам семи месяцев 2012 года пассажиропоток составил 6 218 712 человек, что на 17,9% больше показателя за аналогичный период 2011 года, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Так, пассажиропоток на международных воздушных линиях в страны дальнего зарубежья и в страны СНГ за семь месяцев 2012 года составил 3 384 250 человек, что на 21,6% больше количества пассажиров, перевезенных за 7 месяцев 2011 года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 2 834 462 человека, что на 13,7% больше показателя за аналогичный период 2011 года.

Количество взлетно-посадочных операций за семь месяцев 2012 года увеличилось на 10,5% и составило 71 467 единиц. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 2 366 149 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2011 года достиг 12,1%. К 2039 году пропускная способность аэропорта будет увеличена до 35 млн пассажиров в год, что позволит повысить пассажиропоток, открыть новые внутренние и международные рейсы. «Развитие аэропорта Пулково является первым в России опытом применения государственно-частного партнерства в авиационной отрасли. Позитивная динамика показателей Пулково за сравнительно недолгий срок осуществления проекта (программа по развитию и эксплуатации рассчитана на 2009-2039 года) подтверждает изначально качественный подход и продуманность проекта на стадиях его подготовки», – прокомментировал эффективность реализуемой программы Олег Лысков, исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.