21 февраля - Всемирный день экскурсовода

Сегодня многие города празднуют Всемирный день экскурсовода. Это касается, в первую очередь, тех городов, которые являются центрами туризма.

С тех пор как люди начали посещать разные страны и города, активно путешествовать, возникла необходимость в помощи профессионалов. Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог стать любой человек, имеющий образование и знакомый с историей города или места экскурсии.

В этой роли нередко выступали учителя истории, филологи и студенты соответствующих учебных заведений. Но в 70-х годах прошлого века требования к профессионализму экскурсоводов и гидов возросли. Теперь ими стали называть лишь людей, которые прошли специальную подготовку. Сейчас экскурсоводов готовят вузы, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов нередко выступают весьма образованные люди, даже имеющие научную степень. Есть еще два главных условия данной профессии – правильная речь и знание основополагающих законов психологии.
 В этот день во многих городах проходят разные мероприятия, посвященные профессиональному празднику экскурсоводов. В ОАЭ, например, проходит обзорная экскурсия по самой красивой мечети мира. Латвийская ассоциация предлагает бесплатные экскурсии по Риге. Словацкое общество экскурсоводов проводит пешие прогулки по уникальным или необычным маршрутам. В честь праздника проводят семинары, форумы, обсуждают перспективы туристической отрасли, проблемы, делятся идеями и опытом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!