21 мая – в Москве пройдет III Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод»

21 мая – в День исторического и культурного наследия Москвы в Коломенском пройдет III Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод».

По традиции праздник развернется на фоне уникальных памятников деревянного зодчества XVII-XVIII в.в, спасенных от разрушения в 30-е годы XX века, основателем музея Петром Дмитриевичем Барановским. Это башни Николо-Корельского монастыря, Сумского острога и Братского острогов, расположенные  в живописном месте, рядом с набережной  Москвы-реки. Гости фестиваля смогут познакомиться с их историей, отправившись на экскурсию по Музею деревянного зодчества.

«Коломенский хоровод»  продолжает многолетнюю традицию фольклорных праздников в музее-заповеднике. В этом году впервые в нем примут участие такие известные московские коллективы, как театр танца «Гжель» и Фольклорный  центр под руководством Людмилы Рюминой, а также многие другие народные ансамбли и студии. Это будет настоящий праздник народного творчества.

Город Мастеров распахнет свои двери для любителей мастер-классов и интерактивных занятий. Всех желающих здесь будут обучать точечной росписи (point-to-point) и бисероплетению. Здесь можно будет освоить мыловарение и изготовление свечей из вощины и воска, создать сувениры в различных техниках (валяние из шерсти, шитье игрушек и т.д.), а также научиться декоративной росписи предметов интерьера.

Свою лепту в программу фестиваля внесет Ассоциация организаций и ремесленников «Гильдия декоративно прикладного и народного творчества», члены которой проведут занятия по народным промыслам.

Фестиваль продолжит свою работу 28 мая, 4, 12 и 18 июня.

Начало концертной программы – 14.00

Время работы Города Мастеров –  с 13.00 до 17.00

Сборные экскурсии по Музею деревянного зодчества – в 13.00 и 15.00.

Билеты на экскурсию приобретаются заранее в кассе музея. Вход на фестиваль свободный, категория посетителей: 0+.

Лидия Николаева специально для Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.