23 марта в Малом зале филармонии состоится премьера музыкального спектакля-сказка «Фея музыки»

На сцене Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии Музыкальный театр «Реплика» представляет премьеру – спектакль-сказку «Фея музыки».
Сказку о божественном и человеческом, о любви. Особое внимание уделяется музыке, той чистой радости, которую она дарит, и образом которой является Фея Музыки – Муза Эвтерпа.
 
Принц Флор встречает в лесу Фею музыки, он ведёт себя надменно, этим оскорбляет Фею, она лишает его радости жизни. Принц возвращается домой больным. Камилла, его невеста, пытается исцелить своего возлюбленного, для этого ей необходимо найти такую мелодию, которую Фея не знает. Увы, это невозможно. Чтобы спасти Флора, Камилла отдаёт Фее свою любовь. Начинается волшебство, с героями происходят метаморфозы, открывающие им путь к счастью. 
 
Надежда Рогожина, режиссер спектакля, рассказывает: 
- На создание постановки нас вдохновили античные мифы и их герои, особенно муза лирической поэзии и музыки Эвтерпа. Её неотъемлемой принадлежностью являлась сиринга – продольная флейта, а значит, в спектакле этот персонаж должен сочетает в себе искусство слова и музыкальную игру. Найти исполнительницу на роль Эвтерпы было крайне сложно. Такую музу я однажды увидела на концерте, это известная флейтистка, артистка Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии Ксения Куэльяр. Ксения – не только замечательный исполнитель, но и организатор музыкальных фестивалей, в неё есть смелость и харизма.  Счастье, что она согласилась играть в спектакле как флейтистка и драматическая актриса с большим талантом. Вообще, все участники этого проекта – прекрасные музыканты, артисты. Это Тигрий Бажакин – солист Музыкального театра им. Шаляпина, Никита Черников – артист Мариинского театра, Дария Гаврилова – выпускница Санкт-Петербургской консерватории, обладательница уникального голоса, Наталья Лисанова – музыкальный руководитель проекта, солистка оркестра Михайловского театра. И конечно, на сцене филармонии музыке отводится ведущая роль. Будут исполнены произведения эпохи барокко и романтизма, сочинения композиторов ХХ века – Дебюсси, Форе, Пуленка и других. Публике будет представлена история любви, притча о горе и радости, приключения героев и некоторые греческие мифы. Добро, конечно, победит».
 
В программе:
АН, БАХ, ГАЙДН, ГРИГ, ГЛЮК, ГОНЧАРОВ, ДЕБЮССИ, МОЦАРТ, ПУЛЕНК, СЕН-САНС, РАМО, ФОРЕ, ШОССОН
Участники – лауреаты международных конкурсов:
Ксения Куэльяр, флейта, художественное слово - Фея музыки, муза Эвтерпа.
Михаил Гранов – виолончель
Наталья Лисанова – фортепиано
 
Дария Гаврилова, колоратурное сопрано – принцесса Камилла
Никита Черников, тенор - прин Флор
Тигрий Бажакин, баритон – Фавн
 
Постановка Театра «Реплика»
Надежда Рогожина – автор либретто и режиссёр, художественный руководитель Театра «Реплика»
Александр Кашпурин – музыкальный руководитель Театра «Реплика».
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 21, 2025 - 20:21

«Кажется, что в Петербург нельзя не влюбиться. И в Петербурге нельзя не влюбиться.

 

Март 21, 2025 - 15:15

Эстония с 31 марта перестанет признавать небиометрические заграничные паспорта российских граждан. 

 

Март 21, 2025 - 08:44

Гастроли МХТ им. А.П.Чехова в 2025 году состоятся на четырех сценах и продлятся больше двух недель.

 

Март 21, 2025 - 07:26

 Уважаемые соотечественники!В связи с протестными акциями в Турции рекомендуем соблюдать меры предосторожности, по возможности избегать мест массового скопления людей.