23 здания-памятника закрытые для граждан и туристов обнаружили в Петербурге

Уполномоченная по правам человека в Петербурга Светлана Агапитова сообщила о нарушении права горожан и туристов на доступ в здания-памятники истории и культуры, включенные в реестр объектов культурного наследия народов РФ (реестр ОКН).

Как отмечается на сайте омбудсмена, к таким выводам Агапитова пришла по итогам проекта "Культпоход", участники которого сумели попасть только в одно историческое здание.

"Из 23 зданий-памятников, которые неоднократно пытались посетить практиканты по расписанию, указанному в охранных обязательствах собственников, попали только в некоторые помещения Дома бывшего Императорского вольного экономического общества", - говорится в сообщении.

Доступа не удалось добиться, в частности, в дом Гозе, особняк Гаусвальда, особняк Строгановой, дом Каншиных, особняк Митусова, бывший Русский торговый банк, дом Санкт-Петербургского епархиального братства Пресвятой Богородицы, а также Международный коммерческий банк на Невском проспекте.

Агапитова попросила комитет по охране памятников (КГИОП) принять меры "в отношении собственников, допускающих нарушения требования законодательства об ОКН". Уточняется, что, согласно ответу ведомства, "для восстановления права на доступ посетителей в проверенные участниками "Культпохода" здания-памятники КГИОП направил их собственникам предостережения".

Уточняется, что требования к обеспечению доступа россиян, иностранцев и лиц без гражданства к любому памятнику, включенному в реестр ОКН, установлены федеральным законом "Об объектах культурного наследия народов РФ"

Фото Pinterest

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 4, 2025 - 05:28

5, 12, 19 и 26 апреля 2025 года в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» пройдут авторские экскурсии в рамках проекта «Общая память» и выставки «Георгиевский зал «За службу и храбрость».

 

Апрель 3, 2025 - 14:58

Петербургские туроператоры познакомились с программами ювелирного завода «Русские самоцветы». Мероприятие организовано специалистами «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма в рамках рабочих встреч, посвященных развитию промышленного туризма в Северной столице.

 

Март 28, 2025 - 19:20

Специалисты новой культурной площадки «Особняк А. П. Брюллова» представили туроператорам Северной столицы эксклюзивные экскурсионные программы для туристов.

 

Март 28, 2025 - 18:55

Такое заявление председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму сделал, выступая сегодня, 21 марта, на международной онлайн-конференции «Роль туризма в укреплении сотрудничества между РФ и КНР», состоявшейся на площадке журнала «Вестник экономики Евразийского союза».