24 ноября - День рождения великого полководца Александра Суворова

24 ноября 1730 года родился Александр Суворов. Великий полководец оставил заметный след не только в истории, но и в искусстве нашей страны: его подвиги не раз вдохновляли мастеров на создание истинных шедевров. Русский музей предлагает познакомиться с двумя произведениями из своей коллекции.
Картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году» известна каждому со школьной скамьи. Неудивительно, что это произведение так часто используют для изображения эпизода войны Второй коалиции с революционной Францией – подлинные эмоции, масштаб и образность полотна продолжают восхищать зрителей спустя столетия после создания картины. «Главное в картине — движение. Храбрость беззаветная. Покорные слову полководца, идут», — объяснял свой замысел художник.

Итало-швейцарский поход - вершина военной деятельности Суворова. Именно за него полководец получил титул «князь Италийский». Основой для сюжета картины стал переход русской армии через хребет Паникс, план которого разработал сам генерал-фельдмаршал. В тяжелейших условиях горного похода русские войска сумели вырваться из западни и окружения и вернуться домой.
В 1799 Павел I в знак уважения к заслугам полководца повелел установить прижизненный памятник Суворову. Несмотря на необъяснимую опалу, которой подвергся Суворов, работы по сооружению памятника не были остановлены, и 5 мая 1801, уже после смерти императора, памятник был установлен на Марсовом поле. Автором скульптуры стал знаменитый мастер Михаил Козловский. Впервые в истории России скульптор создал памятник, посвященный не представителю царской семьи. Уменьшенное повторение произведения находится в собрании Русского музея.
Козловский изобразил Суворова в образе бога войны Марса. Памятник не имеет портретного сходства – это аллегория, характерная для русского классицизма начала ХIХ в. Доспехи, шлем, щит и меч – обязательные атрибуты древнеримского бога. Вполне вероятно, что они бы не гармонировали с фигурой худощавого, невысокого Суворова. Однако величие его ума, отваги и преданности сполна передается с помощью отвлеченного античного образа.  
Русский музей приглашает посетить Михайловский дворец, в экспозиции которого находится полотно Сурикова, а также ознакомиться с творением Козловского на сайте виртуального Русского музея: https://rusmuseumvrm.ru
Для любителей истории в Корпусе Бенуа также открыта временная выставка «Картины военной жизни в русском искусстве XVI-XX вв.» 20 тематических разделов иллюстрируют важные вехи в жизни нашей страны, связанные с военными испытаниями. Посетители увидят редко экспонируемые работы из коллекции Русского музея на батальную тему.  

 

Фото  russian7.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.