За 2,5 года в РФ возбуждено 10 административных дел по фактам овербукинга авиабилетов

Среди привлеченных к ответственности авиакомпаний нет крупнейших перевозчиков, отметил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Всего 10 административных дел по фактам овербукинга (продажи большего числа билетов на имеющиеся места - прим. ТАСС) авиабилетов было возбуждено за 2,5 года в России. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в интерактивном видеосервисе надзорного ведомства "Эфир".

"С начала 2016 года до середины 2018 года было возбуждено всего 10 дел об административных правонарушениях в этой сфере, после их рассмотрения 7 юридических лиц были привлечены к ответственности для наказания в виде штрафа. Еще три дела находятся на рассмотрении", - сказал Куренной.

По его словам, проверка была проведена по обращениям ОНФ и депутата Госдумы Александра Васильева. "Факты такие есть, но не можем сказать, что это явление массовое", - сказал представитель надзорного ведомства. При этом в некоторых случаях овербукинг происходит из-за технических ошибок программ, а не по вине авиаперевозчика. Куренной также отметил, что среди привлеченных к ответственности авиакомпаний нет крупнейших перевозчиков.

Он отметил, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ нет отдельной статьи за подобные правонарушения. Сейчас дела возбуждаются по статье 14.1.2 ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии"). "Соответственно, Генпрокуратура действительно вышла с предложением закрепить в КоАП специальный состав, который бы предусматривал повышенную ответственность, авиаперевозчиков за данные умышленные действия", - добавил Куренной.

Фото: Gazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.